Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организация производства термины

Макроэкономика как наука

Индекс материала
Организация производства термины
Ж-О
П-Ш
Все страницы

А
Автоматизация производства – передача от человека к средствам труда вслед за механической исполнительной функцией также и его информационно-логической функции в процессе производства.
Авторское свидетельство – документ, удостоверяющий авторство лица на сделанное им изобретение.

Б
Бригада – тип административно и хозяйственно обособленных производственных систем, работники каждой из которых взаимосвязаны выполнением единого для них производственного задания, несут коллективную ответственность за результаты его выполнения и образуют первичной производственный коллектив.

В
Вид движения последовательный
– цикл изготовления партии изделий, при котором каждая последующая операция цикла начинается после полного окончания обработки всей партии на предыдущей операции.
Вид движения параллельный – многооперационный цикл, изготовления партии изделий, при котором каждое изделие или передаточная партия изделий передается для обработки на последующую операцию сразу после окончания его (ее) обработки на предыдущей операции и обрабатывается на всех промежуточных операциях без пролеживания.
Вид движения параллельно-последовательный – многооперационный цикл изготовления партии изделий, при котором их обработка на каждой последующей операции начинается до окончания обработки всей партии изделий на предыдущей с таким расчетом, чтобы одновременно обеспечить непрерывную работу на последующих операциях и минимально возможную при этом длительность цикла выполнения данной пары смежных операций.

Г
График ленточный – графическая модель комплекса подготовки производства с указанием перечня и организационно-экономических характеристик всех работ, сроков и последовательности их выполнения, отраженных во времени горизонтальных линий.
График сетевой – это графическое изображение комплекса, отражающее состав, взаимосвязи всех его работ, состоящий из двух элементов: работы и события, обозначающимися на графике стрелкой и кружком соответственно.

Д
Движение трудовое
– наименьший измеряемый трудовой элемент операции, связанный с однократным перемещением органов человека с целью осуществления последующих действий.
Действие трудовое – совокупность нескольких трудовых движений с единым целевым назначением при постоянстве предметов и орудий труда.
Диспетчирирование производства – централизованное  руководство  работой всех органов предприятия на основе оперативно-календарных планов-графиков, а также систематического учета и контроля текущего хода производства.
Длительность производственного цикла изготовления изделия – календарный период времени от момента начала до момента окончания изготовления изделия в целом, включая все его компоненты.