Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Выгодные вклады в банках: особенности

Финансовый менеджмент

Выгода от банковского вклада зависит не только от условий по договору, но и от политической ситуации в стране.

Если еще несколько месяцев назад вклад в национальной денежной единице был выгоден даже под 10 процентов годовых, то сейчас это сомнительная выгода. На сегодняшний день довольно выгодно оформлять вклады в валюте.

Условия по вкладам

Выгодные вклады понятие субъективное, каждый выбирает более приемлемые условия для себя. По вкладам, где нельзя снимать деньги на протяжении действия договора проценты выше, а если есть возможность снятия в любое время, то процент будет существенно ниже. Вместе с тем, не обязательно деньги вкладывать на год, их можно положить и на месяц.

Средняя ставка по вкладам на год без возможности досрочно снять деньги - 18-25 процентов, если же такая возможность имеется – 8-10 процентов. Вместе с тем, если клиент может снять деньги в любое время - это гораздо безопаснее, ведь деньги могут обесцениться в любое время или даже обанкротится сам банк.

Кумуляция рисков

Стоит не допускать кумуляции рисков, если суммы вклада большие, то их рассредоточивают по нескольким банкам.

Как подобрать выгодный процент

Чтобы подобрать выгодный процент, можно провести мониторинг ставок банков на специальных сайтах в интернете. Часто предложение может быть маркетинговым, потому стоит самостоятельно удостовериться в размере процента. Реальный процент будет прописан только в договоре, который банк заключает с клиентом. Нужно найти время и внимательно прочитать договор, особенно напечатанное мелким шрифтом, а при возникновении вопросов спрашивать у менеджера банка.

Стабильность банка

Стоит узнать и репутацию банка, его рейтинги, так как вклад даже под самые высокие проценты в банке однодневке будет не выгоден, можно потерять все.