Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Оптимизация процесса взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности с государственными заказчиками

Финансовый менеджмент

АНО «НРНП» занимается формированием Национального реестра надежных поставщиков: внесение в него – серьезный бонус для организаций при участии в государственных тендерах.

Членство в Реестре говорит, что компания надежная, не уличена в недобросовестности, следовательно, ей можно доверять. В первую очередь деятельность АНО «НРНП» полезна организациям, желающим заключать госконтракты, однако у Реестра есть еще одна функция – способствовать развитию регионов, поддерживать и увеличивать их бюджет.

Как формируется доход региона

Региональный бюджет складывается из нескольких источников средств, среди которых особую важность имеют налоги. Трудящийся гражданин, действующая компания – все они отчисляют государству процент с прибыли. Казначейство России сообщает, что в среднем доля налогов в бюджете региона составляет:

  • 30,2 % от физических лиц;
  • 22,6 % от организаций и индивидуальных предпринимателей.

В сумме это 52,8 %, то есть больше половины поступлений в бюджет. Можно сделать вывод, что благополучие субъекта РФ напрямую зависит от количества организаций и созданных рабочих мест. Действующие компании сами отчисляют налог в бюджет и нанимают работников, которые в свою очередь вносят вклад в развитие региона за счет налогов. В таких обстоятельствах логичное действие со стороны регионального правительства – помогать развитию бизнеса: чем лучше он развит, тем большую сумму получает бюджет региона за счет налогов.

Как участие в тендерах способствует развитию региона

  1. Большинство мер, которые может применить администрация, остается долгими и сложными в реализации действиями, требующими серьезной бумажной работы и финансовых вложений.
  2. Впрочем, существует способ стимулировать бизнес без значительных затрат. Это улучшение коммуникации между организациями и государством, повышение интереса к государственным тендерам.
  3. Бюджет госзакупкок – более миллиарда рублей в год, так что, если грамотно привлечь региональные организации к участию в тендерах, увеличить их вовлеченность, можно поспособствовать развитию региона.
  4. Компания, выполняющая госзаказ, активнее развивается, ее бюджет увеличивается, как и сумма налогов, которую она вносит в бюджет. Финансовый поток, привлеченный к региональному бизнесу, увеличивает благосостояние как граждан, так и самого региона.

Каким образом помогает АНО «НРНП»

По статистике, 9 из 10 предпринимателей в курсе о государственных тендерах по их направлению, но только 2 из 10 действительно в них участвуют. Это происходит в том числе из-за высокой конкуренции, и здесь серьезным конкурентным преимуществом станет членство компании в Национальном реестре надежных поставщиков АНО «НРНП». Оно говорит, что организация – добросовестный партнер. Так что деятельность АНО «НРНП», ведущей Реестр, помогает компаниям наращивать конкурентные преимущества для участия в тендерах и выигрывать их. А государственные контракты – прямой путь к развитию не только организации, но и всего субъекта РФ.