Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Профессиональные праздники: как и зачем отмечать?

Финансовый менеджмент

Отмечать профессиональные праздники – старая добрая традиция, ее любят и почитают представители всех профессий, правда, делают это в разные дни календаря.

Зачем нужны профессиональные праздники?

Это – повод неформально собраться всем коллективом, ощутить значимость своей профессии, важность сделанной работы. Этот день в истории каждой профессии всегда был важным событием.

Главная цель такого праздника – объединить сотрудников в сплоченный коллектив, а также узнать друг друга ближе в неформальной обстановке. Также подобные мероприятия положительно влияют на мотивацию сотрудников и на качество их труда.

Самые популярные праздники

Известная социальная сеть Одноклассники определила топ наиболее популярных профессиональных праздников среди пользователей.

Оказалось, что среди всех праздников, с которыми можно поздравить друг друга в сети, стали наиболее популярными День автомобилиста, День учителя, День медицинского работника, а также День строителя и День работников торговли.

Советы для корпоративного мероприятия

Организуя мероприятие, компания демонстрирует своим сотрудникам, что ценит их и не жалеет средств для их досуга.

Чтобы мероприятие не стало обычным поеданием салатов и распитием напитков, а отложилось в памяти как интересное и приятное событие, важно его хорошо организовать – продумать программу.

Для больших мероприятий часто нанимают профессиональных ведущих, они и занимаются организацией праздника, а также поддерживают соответствующее настроение у присутствующих.

Если речь идет о празднике для узкого круга, вовсе не значит, что можно расслабляться. Тут тоже важно продумать программу с учетом интересов всех участников, подобрать приятную для всех музыку, составить легкое меню, и не перегнуть с количеством алкогольных напитков.

Идеи для проведения праздника

Сценарии проведения праздника могут быть разными, например:

  1. Мастер-класс. Такой вариант будет актуальным для коллектива, где большая часть не сильно склонна к танцам или застолью. Это может быть дегустация вин, состязание по выпечке или флористике.
  2. Конкурс танца или вокала. Это одна из самых популярных идей для корпоратива. Такое мероприятие всегда вызовет интерес, особенно если будет сопровождаться какими-нибудь ценными призами.
  3. Выезд на природу. Такие корпоративы тоже пользуются популярностью. Свежий воздух и красота природы отлично располагают к общению и позитивному настрою. Можно провести спортивное соревнование среди участников, а после него – фуршет. Такое мероприятие наверняка отложится в памяти.
  4. Тематическая вечеринка. Это – ретро-вариант проведения корпоратива. Идеей могут выступать самые разнообразные темы: популярный фильм, стиль музыки или танца. Главное, не отклоняться от выбранной темы и стараться ее разнообразно раскрыть.
  5. Квест. Корпоратив в формате квеста является экстремальным и интересным мероприятием. При качественной организации он может стать самым запоминающимся корпоративом.

При организации мероприятия, самое главное, прислушиваться к пожеланиям сотрудников, чтобы праздник был одинаково комфортным для всех участников.

Хорошо проведенные профессиональные праздники живо обсуждаются в офисе и откладываются в памяти надолго.