Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Кто может воспользоваться услугой банковской гарантии и зачем

Финансовый менеджмент

Большинство сделок между предприятиями исполняются всеми сторонами в полном объеме и точно в обозначенные сроки. Однако случаются и такие ситуации, когда условия контрактов не соблюдаются.

Зачастую подобное происходит в кризисное время, а также при первом взаимодействии с малоизвестными компаниями. Чтоб избежать проблем, заказчику достаточно потребовать залог в размере, который покроет убытки из-за неисполнения соглашения. В этом случае произойдет естественный отсев недобросовестных исполнителей. У честных бизнесменов тоже не всегда имеется возможность взять из оборота крупные суммы, но их финансовая гарантия банка выручает.

Понятие

Это обязательства банкиров, одновременно сходные со страховкой и кредитованием. Они готовы оплатить конкретные денежные средства одному из участников договорных отношений при условии невыполнения другой стороной своих обязанностей.

Перед выдачей документа специалисты банка тщательно проверяют просителя, его платежеспособность с активами. Именно поэтому у заказчика не остается сомнений в честности намерений исполнителя, а гарантированное возмещение расходов при нарушении обязательств подрядчиками с поставщиками лишь подкрепляет уверенность.

Для получателя гарантии финансового учреждения она является кредитом. При этом кредитная ставка значительно меньше, нежели обычно. Дешевизна связана с тем, что заемщик не получает реальных денег. Кредитной организации подобные бумаги приносят ощутимый доход без риска, если предварительно был надлежащим образом проверен проситель. Когда банк вынужден выплачивать обозначенные капиталы, тогда у него появляется законное право истребовать от принципала их возмещения.

Необходимость

Потребности в данной услуге распространяются на разнообразные взаимоотношения между хозяйствующими субъектами. Они позволяют гарантировать платеж, качество исполнения договора, возврат авансового транша, кредитную линию, сделки.

В последнее время актуальна тендерная разновидность. Она исключает отказ победителя торгов от поставки товарных позиций, проведения работ. В аукционах, организованных государственными структурами, требуется обязательно положить на счет заказчика до третьей части от максимально заявленной стоимости лота.

Если фирма собирается участвовать в нескольких мероприятиях, то собственных средств может и не хватить, поэтому она и обращается к банкирам за помощью.