Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Владельцы Repsol подали иск на Аргентинское правительство

Финансовый менеджмент

Нефтегазовая компания Repsol Испании до недавнего времени являлась владельцем YPF. После того, как президент Аргентины Фернандес объявила о ее национализации, руководство требует возместить ущерб в размере более десяти млрд. долларов.
В одном из блогов об инвестициях в ПАММ говорится, что власти Аргентины объясняют, что сама компания за последние годы не особо заботилась о самой добыче нефти, а обращала свое внимание, в основном, на выплаты акционерам. Местные же месторождения нефти истощаются, а энергии для потребностей страны не хватает. В результате такого руководства правительство страны решило национализировать саму компанию, поскольку повторно тратить 9 млрд долларов на импорт нефти стране не выгодно, имея свои местные источники энергии.
После национализации компании ее акции упали до минимума, который не наблюдался уже около трех лет. Президент Фернандес заявляет, что не собирается выплачивать требуемого ущерба Repsol за конфискованный мажоритарный пакет. Саму же цену за компенсацию экспроприированного имущества будет вычислять Национальный арбитражный суд Аргентины. В общей сложности против Аргентины уже вынесено 26 дел в различных судах и инстанциях.
Прежние компании, которые ждут от аргентинского правительства своих выплат, не оставляют надежды на то, что Repsol получит свою компенсацию. Президент за период своего правления уже национализировала авиакомпанию Aerolines Argentinas, а также активы пенсионных фондов в размере 24 млрд.