Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Управление складскими процессами

Финансовый менеджмент

Каждый день люди являются покупателями и потребителями соответствующих товаров. Покупая товар, мы тратим соответствующие средства и акцентируем внимание на низкой его себестоимости, но высокой конечной цене. Здесь стоит остановиться и проанализировать движение данного товара от производителя к конечному потребителю. Это достаточно длинная цепочка, в которой задействован труд большого количества людей.  Любая работа требует выплаты заработной платы. Кроме этого, товарные запасы хранятся в складской сети, где необходимы соответствующие условия хранения. Это те расходы, которые тоже включаются в цену реализации товара.

Циклы производства товара и его потребления редко совпадают во времени, поэтому производимые товарные запасы хранятся в складских помещениях. Именно складская логистика занимается организацией складского хозяйства, налаживает систему закупок, разрабатывает методы приема, размещения, учета товаров. Кроме того, логистика способствует эффективному управлению товарными запасами с целью минимизации затрат на складирование.

Складское помещение, обычно ассоциируется с местом хранения товарных запасов. Логистика основную роль склада связывает с бесперебойным снабжением товаров от производителя к потребителю, т.е. склад обеспечивает равномерное распределение товаров по соответствующим каналам. Кроме того, складское помещение обеспечивает осуществление погрузочно-разгрузочных работ, сортировочных и комплектующих операций. Складская сеть способствует качественному хранению продукции на его пути от производителя к конечному потребителю.