Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Европа на грани коллапсу

Финансовый менеджмент

Ведущие экономисты мира заявляют, что Европу нужно спасать. Огромная масса проблем, свалившихся на Еврозону, требуют максимум приложенных усилий со стороны каждого государства Европейского союза. Но рядовые граждане Германии принимают позицию «нам лучше быть в стороне чужих проблем» и готовы отказаться от членства в Евросоюзе. Согласно проведенному опросу, 51% немцев считают, что отказ от евро и введения собственной валютной системы повысит их уровень жизни.

Еврозона находится на грани коллапса. Безработица поглощает все больше молодых людей. Предсказание дефолта в Греции негативно повлияло на курс евро, который продолжает падать и достиг отметки $ 1.2100. Кроме того, негативное влияние на курс евровалюты произвела слабая активность в производственном секторе экономики. Инвесторы не удовлетворенны действиями Европейского центрального банка.

Из-за высокого уровня безработицы существует угроза социального взрыва в Испании среди социально незащищенных слоев населения. Мартин Шульц - председатель Европарламента считает, что Европе крайне необходимы новые программы, которые помогли бы создать дополнительные рабочие места для молодежи. Кроме того, в Испании широкий размах приобретают акции протеста граждан против повышения налоговой нагрузки и мероприятий, которые должны сократить дефицит государственного бюджета.

Правительство Франции, с целью сокращения государственного долга предлагает ввести налог на доходы в размере 75%. Такое налоговое бремя будет касаться только тех граждан, которые в течение года получают доход в размере 1 млн. евро и более. Планируется взимать налог в таком размере в течение 3-х лет. Министр бюджета Франции Жером Каюзак заявил, что именно такое решение необходимо для сокращения дефицита государственного бюджета. Предложение планируется внести в бюджетный план Франции на 2013г.