Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Работать или решать проблемы руководства?

Финансовый менеджмент

Работать или решать проблемы руководства?В нашей стране является вполне распространенным явление решения личных проблем руководства его непосредственными подчиненными. Причем половина сотрудников, которые вообще сталкивались когда-либо с таким явлением, вынуждены делать это на постоянной основе. В списке таких поручений числятся, в основном, такие как покупка продуктов или товаров для дома (начальника), уборка или ремонт чего-либо в квартире/на даче/машины, плата за услуги (Интернета, мобильной связи и пр.), договоры с различными инстанциями по поводу личных дел шефа, что-либо найти или доставить.

 

Аналитики консалтинговой компании H-ART провели соответствующие исследования и зафиксировали такие печальные данные. Такие данные собирались на основе постоянных измерений работы сотрудников. К таким данным относятся различная статистика, система сбалансированных показателей и др. Периодически проверяя и измеряя такие данные можно делать четкие выводы о всей системе и организации работы на любой фирме.

В странах бывшего советского пространства люди, наделенные какой-либо властью, привыкли использовать «подручных» для решения разнообразнейших дел, в том числе и личных, семейных и т.п. Естественно, сами сотрудники не желают этого делать, поскольку такие поручения, во-первых, не входят в их обязанности, во-вторых, отвлекают их от основной трудовой деятельности, в-третьих, данные сотрудники чувствуют себя униженными.

Ситуация безработицы и кризиса осложняет этот процесс тем, что люди бояться пойти вопреки просьбе начальства, поскольку с легкостью могут быть уволены. Хотя необходимо от таких поручений аргументировано отказываться и ссылаться на документ, где четко зафиксированы ваши обязанности. Для таких же целей, как личные и рабочие поручения вполне может выполнять личный помощник руководителя. В развитых и успешных компаниях такая должность предусмотрена и, таким образом, ни что не отвлекает сотрудников от выполнения их рабочих дел.