Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Российский газ

Финансовый менеджмент

Российский газСогласно сведениям, предоставленными представителями «Укртрансгаза" поступление российского газа на Украину в первые месяцы 2012 года уменьшилось на 20,18 процентов, по сравнению с аналогичными данными прошлого года.

За январь-апрель нынешнего года через украинскую газотранспортную систему было переведено 32,12 миллиарда кубометров природного сырья. Из этой цифры 30,8 миллиардов поступило на нужды Западной Европы. На потребление Украины было экспортировано 23,71 миллиарда кубометров. Апрель нынешнего года «ознаменовался» снижением поставок газа через Украину на 7,65 миллиардов.

Такое снижение обусловлено, главным образом, тем, что Россия начала экспорт природных ресурсов через нефтепровод «Северный поток». Нефтепровод этот проходит по дну Балтийского моря и является главным связующим звеном между российским и немецким государством.

На данный момент трубопровод способен экспортировать 27 миллиардов кубометров газа в год. Работы по строительству второй ветки были завершены в апреле нынешнего года, а уже в октябре она должна начать полностью функционировать. Благодаря этому Россия сможет увеличить транзит сырья до55 миллиардов кубометров газа в год.

Следует напомнить, что наша страна также имеет в своем распоряжении газовую «нитку», проходящую через Белоруссию.