Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Банкротство физических лиц: особенности и как проводится

Финансовый менеджмент

altНе так давно в 2015 году в действие вступил закон, где говорится о том, что процедура банкротства теперь возможно не только в случае с юридическим лицом и организаций, но и в случае с частным.

Быть признанным законно, можно через суд, предъявив доказательства данного факта. Процедура признания банкротства допустима любому частному лицу, чей долг превысил 500 тысяч рублей. Узнать подробнее про банкротство физических лиц, можно на специализированном юридическом сайте.

Правила

Федеральным законом, описаны случаи, в которых объявления себя банкротом является обязательной процедурой, а в каком случае добровольной.В частности если лицо имеет долги перед несколькими организациями и понимает, что не в состоянии выплатить весь долг, и является неплатежеспособным, в течении 30 дней как возникла такая ситуация необходимо подать заявление в арбитражный суд. Просрочка должна быть 3 месяца, но можно не дожидаться этого срока, если банкротство было предвидено.

Процедура признания банкротства не бесплатна

После того как лицо признано судом банкротом, человек не имеет право распоряжаться деньгами на своих счетах, банковские карты передаются в управление назначенному судом управляющему, чья задача выступить посредником и договорится с организациями о частичном погашении долга, о продлении сроков или о погашении кредита путем изъятия имущества и продажи. На время реструктуризации, организация не имеет права начислять пени.

Этапы

Алгоритм действий:

  1. В первую очередь необходимо забрать все документы, а точнее их копии для представления их суду на рассмотрения: (расписки, договоры, документы подтверждающие статус, справки с места работы, сведения об имеющемся имуществе и многое другое). Документы должны подтверждать, что у заявителя действительно минимальный доход, или этого дохода вовсе нет.
  2. Подача и оформление заявления. Для того чтобы заполнить заявление можно воспользоваться бланками и образцами. Имеется установленная форма по которой необходимо писать заявление, необходимо указать такие моменты, как: список кредиторов. Общая сумма долга. Имеющийся доход. Счета и опись имущества.
  3. Подача заявления, можно отправить заказным письмом, по электронной почте или лично посетив суд.
  4. Принятие решения суда, в случае если вас признали несостоятельным, проводится процедура реструктуризации.
  5. Принятие статуса банкрота.