Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Glencore и Xstrata начали переговоры о многомиллиардной сделке

Финансовый менеджмент

Glencore и Xstrata начали переговоры о многомиллиардной сделкеОдин из крупнейших мировых трейдеров сырьевой продукции Glencore и горнодобывающее предприятие Xstrata начали планировать слияние. С помощью объединения будут создавать суперкомпанию, имеющую рыночную капитализацию в 77 миллиардов условных единиц.

Ее главные преимущества – это то, что возможно скупать конкуренцию. В общем, могут прикупить несколько таких корпораций, как Anglo American и ENRC. Однако даже без дальнейшего приобретения, единое предприятие - четвертое по цене в мире после BHP Billiton.

Аналогичную сделку осуществили в 2001 году меж BHP и Billiton, с которой началось десятилетие консолидации в сфере. Кроме этого, ни одна огромная сделка, на данный момент не реализована.

Слияние, если дирекцией и акционерами каждого предприятия дано на него добро, будет длиться, как минимум полгода. Предприятия должны получить одобрение от антимонопольного органа того государства, где они работают.

На данный момент Glencore - крупнейший акционер Xstrata, имеет 34 проценты акций. Еще недавно трейдером проведено IPO на десять миллиардов условных единиц, из-за которого сразу увеличились объемы наличных денег, не только у корпорации, но и у каждого ее акционера.