Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Фонд гарантирования вкладов физических лиц: понятие и условия выплат

Финансовый менеджмент

altМногие люди совершают вклады, оставляя определенную денежную сумму на счете с целью получения процентов.

Но что делать в случае, если банк объявил себя банкротом? Как вкладчикам вернуть свои сбережения? Для этого существует Фонд гарантирования вкладов физических лиц, обеспечивающий гарантированные выплаты денежных средств и выведение неплатежеспособных банков с рынка. Что собой представляет Фонд гарантирования вкладов физлиц?

Понятие

Фонд гарантирования вкладов – некоммерческая организация, выполняющая функции в сфере гарантирования вкладов и вывода банков, которые больше не могут быть платежеспособными. Проще говоря, учреждение берет на себя обязательства по выплате средств депозитов, если банк не может сделать это самостоятельно, посмотреть фонд гарантування вкладів фізичних осіб. Учреждение работает на государственной основе, поэтому можно считать, что депозиты частных лиц защищены государством.

К вкладам, подлежащим страхованию, относятся:

  • срочные;
  • до востребования;
  • все счета на картах;
  • дебетовые счета.

Фонд полностью возвращает денежные средства и проценты, на день вывода средств организацией. Выплата денежных средств происходит после получения организацией полной информации по вкладу. Всеми счетами и составлением сумм для выплат составляет уполномоченное лицо учреждения.

Учреждение начинает выплату не позднее 20-дневного срока с момента вывода неплатежеспособного банка с рынка. Выплата производится банком-агентом в любой форме.

Фонд – организация, работающая на некоммерческой основе, пополнение происходит из нескольких источников:

  • взносов банков-участников;
  • продажи имущества учреждений, объявивших себя банкротом;
  • финансовой помощи из государственного бюджета;
  • кредитов Национального банка.

Условия выплат

После обращения физического лица в Фонд, агент организации проводит проверку данных заявителя. Гражданин предоставляет паспорт для удостоверения личности. Физлица предъявляют документ, удостоверяющих их регистрацию в Государственном реестре налогоплательщиков.

В случае возврата суммы вклада доверенному лицу, представитель предъявляет доверенность, заверенную нотариусом. При отказе Фондом в выплате денежных средств по определенным причинам, решение может быть обжаловано в административном суде.