Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Оформление наследства: юридическая сторона вопроса, этапы и правила

Финансовый менеджмент

altК одним из сложных юридических процедур относят мероприятия по оформлению наследства. Необходимо соблюсти особые требования и условия.

Поэтому на определенных этапах важна консультация по наследственному праву. Она поможет все сделать правильно, потому что ошибки в подобных вопросах приводят к большим проблемам.

Алгоритм действий

После наступления кончины родного человека следует посетить нотариуса ради открытия наследственного дела. Там заполняется соответствующее заявление. Затем собираются требующаяся нотариусу документация, оплачивается госпошлина. После этого выдается свидетельство о праве на наследуемое имущество.

Каждый этап имеет свои особенности и сложности. Зачастую на стадии сбора запрашиваемых бумаг может выясниться, что какие-то документы безвозвратно утрачены. В этом случае потребуется пройти процедуру по их восстановлению.

Нюансы

На оформление влияет способ оставления наследства наследодателем. Существует передача по закону и завещанию.

Второй вариант проще для наследников, но нужно завещание, должным образом заверенное у нотариуса. Оно у него обычно и находится на хранении. Он и уведомляет всех тех, кто указан в документе.Наследником может быть любой человек, даже не имеющий кровного родства с наследодателем.

Завещание не лишает наследства и тех, кому по закону в обязательном порядке положена доля. Недействительность завещания признается только судебной инстанцией.

Когда наследодатель не выразил своей последней воли посредством завещания, тогда к наследованию призываются родственники в порядке очередности, законодательно утвержденной.

В соответствии с законом в наследственную массу включается все имущество и права, закрепленные в контрактах и соглашениях, результаты творческого труда, начисленные денежные средства, но не выданные наследодателю.

Учитываются и права, которые были на стадии оформления. К примеру, человек занимался приватизацией квартиры или участка земли, но к моменту своей кончины не получил документа о праве собственности. Такая недвижимость обязательно включается в наследственную базу. Завершить процедуру по приватизации имущества сможет наследник.

Наследование по закону

Первым делом выясняется очередность наследования и место открытия наследства. Потом готовится документация и оценивается наследуемая масса.

Затем платится госпошлина, обращаются к нотариусу с заявлением, получают свидетельство о наследстве. Далее занимаются переоформлением прав на полученное имущество.