Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Электробезопасность на предприятии: правила и особенности

Финансовый менеджмент

Требования электробезопасности четко изложены в нормативных документах. Вот поэтому владельцы различных предприятий должны создать все условия и обеспечить соответствующие меры для электробезопасности.

Работники же, в свою очередь, должны пройти обучение по электробезопасности и строго соблюдать все требуемые нормы.

Мероприятия безопасности

Осуществление следующих несложных мероприятий обеспечивает безопасность, как работников, так и других лиц:

  • применение блокировки электрических аппаратов и других  ограждающих предметов;
  • соблюдение конкретных расстояний до токоведущих  частей;
  • использование соответствующих, предупреждающих сигнализации или надписей;
  • применение различных методов и средств защиты  и др.

Учитывая условия предприятий, владелец предприятий может также предусмотреть дополнительные меры высокой безопасности. Отметим, что все принимаемые меры должны быть введены в инструкцию по охране труда. Работники, которые должны работать в электроустановках, должны иметь соответствующую профессиональную подготовку. Такую работу должен выполнять только опытный, квалифицированный специалист, ведь даже самая маленькая ошибка в этом деле может стать роковым. В некоторых случаях, для увеличения уровня активной безопасности, работники одевают спец. одежду и обувь. Инструменты, которыми работает электрик, должны быть оригинальными и профессиональными. Работа в электроустановках достаточно сложная и ответственная, здесь ошибки просто не допускаются. Под специальными работами в электроустановках подразумеваются:

  • испытания электрического оборудования повышенным напряжением;
  • выполнение верхолазных работ;
  • работа под напряжением и др.

Обеспечение безопасности от специалистов

Сегодня существуют специальные организации, которые готовы обеспечить электробезопасность в предприятиях разного назначения. В таких специализированных компаниях работают высококвалифицированные мастера, которые готовы справляться с задачей любой сложности и любого объема. Вот почему, если вы не разбирайтесь в электроустановках, то лучше не рисковать и сразу обратиться к помощи специалистов. Таким образом, можно гарантировать безопасность сотрудников предприятий и быстро решать неисправности электроустановок. Применение качественных комплектующих, в свою очередь, обеспечивает длительный срок эксплуатации электроустановок и безопасность в предприятиях.