Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Система менеджмента качества - что это и для чего нужно использовать

Финансовый менеджмент

Стандарты качества разрабатываются для различных отраслей, чтобы выработать определенную систему работы и правильно организовать деятельность компании применяемого при для различных областей.

Преимущества

Прежде чем определить, насколько нужна данная системе какой-то фирме, следует изучить ее преимущества:

  1. Помогает в создании прозрачного процесса производства, чтобы получить качественную продукцию.
  2. Помогает руководству отслеживать все этапы производства. Это показывает за какой участок отвечает каждый работник, а значит можно выявить, где работа построена грамотно, где нужно улучшить.
  3. Помогает регулярно получать подробные данные, вследствие чего можно выявить ошибки, которые легко исправить. Например, на автомобильном заводе, где много работников и каждый отвечает за свой вид деятельности, можно быстро найти дефект из-за правильно построенной системы.

Система менеджмента качества не является обязательным стандартом для организаций, но широко используется как в России, так и за рубежом.

Особенности системы

За основу берется определенная система, которая была разработана для всеобщего пользования и дорабатывается для конкретной организации. Для каждой области существует своя система, но в любом случае включает такие параметры, как:

  • постановление цели и миссия;
  • организация структуры всех отделов;
  • эффективное использование ресурсов;
  • правильное распределение работы среди сотрудников.

Кроме этого в систему менеджмента качества включают создание качественного продукта, учитывая риски и расходы. Отдельным пункт идет удовлетворение потребителей согласно их ожиданиям.

Прежде чем разрабатывать систему менеджмента качества для своей организации, взяв за основу международные стандарты, рекомендуется прочитать про стандарт ISO 9001 на iso-cert.vn/chung-chi-iso-9001-2015-he-thong-quan-ly-chat-luong.html. Международные стандарты позволяют и помогают компаниям решить самые насущные проблемы в своем бизнесе и сделать его более эффективным.

Кроме этого помогает сэкономить расходы, улучшить качество выпускаемой продукции, учитывая потребности клиентов, расширить доступ к новым рынком, т.е. увеличить долю рынка. Также позволяет следить за экологической безопасностью и сократить негативное воздействие на окружающую среду.

Система менеджмента качества давно применяется как стандарт на крупных производствах, потому что помогает в бизнесе и облегчает основные процессы.