Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Оптимизация структуры капитала.

Финансовый менеджмент

Оптимальная структура капитала представляет собой такое соотношение использования собственных и заемных средств, при котором обеспечивается наиболее эффективная пропорциональность между коэффициентом финансовой рентабельности и коэффициентом финансовой устойчивости предприятия, т.е. максимизируется его рыночная стоимость.

Процесс оптимизации структуры капитала предприятия осуществляется в следующей последовательности.

1.Анализ капитала предприятия. Основной целью этого анализа является выявление тенденций динамики объема и состава капитала в пред плановом периоде и их влияние на финансовую устойчивость и эффективность использования капитала.

На первой стадии анализа рассматривается динамика общего объема и основных составных элементов капитала в сопоставлении с динамикой объема производства и реализации продукции; определяется соотношение собственного и заемного капитала и его тенденции; в составе заемного капитала изучается соотношение долго- и краткосрочных финансовых обязательств; определяется размер просроченных финансовых обязательств и выясняются причины задержки платежей.

На второй стадии анализа рассматривается система коэффициентов финансовой устойчивости предприятия, определяемая структурой его капитала. В процессе проведения такого анализа рассчитываются и изучаются в динамике следующие коэффициенты:

  • коэффициент автономии;
  • коэффициент финансового левериджа (коэффициент финансирования);
  • коэффициент долгосрочной финансовой независимости - характеризует отношение суммы собственного и долгосрочного заемного капитала к общей сумме капитала, используемого предприятием. Он позволяет выявить финансовый потенциал будущего развития предприятия;
  • коэффициент соотношения долго- и краткосрочной задолженности. Он позволяет определить сумму привлечения долгосрочных кредитов в расчете на единицу краткосрочного заемного капитала, т.е. характеризует политику финансирования активов предприятия за счет заемных средств.

Анализ финансовой устойчивости предприятия позволяет оценить меру стабильности его финансового развития и уровень финансовых рисков, создающих угрозу банкротства.

На третьей стадии анализа оценивается эффективность использования капитала вообще и его отдельных элементов. В процессе такого анализа рассчитываются и рассматриваются в динамике следующие основные показатели:

  • период оборота капитала – чем меньше период оборота капитала, тем выше эффективность его использования на предприятии, поскольку каждый оборот капитала приносит определенную сумму прибыли;
  • коэффициент рентабельности всего капитала;
  • коэффициент рентабельности собственного капитала;
  • капиталоотдача;
  • капиталоемкость реализации продукции.

2.Определение общей потребности в капитале. Расчет общей потребности в капитале предприятия основывается на определении плановой суммы его оборотных и вне оборотных активов, обеспечивающих операционную и инвестиционную деятельность. Сумма этих активов будет представлять общую потребность предприятия в капитале. Разница между общей потребностью в капитале и его используемой суммой позволяет определить его необходимый прирост.

3.Выбор метода обоснования финансовых решений об оптимизации структуры капитала. Выбор метода зависит от критерия оптимизации структуры капитал.

4.Формирование показателя целевой структуры капитала. Граничные показатели максимально рентабельной и минимально рискованной структуры капитала позволяют определить поле выбора конкретных его значений на плановый период. В процессе этого выбора учитываются ранее рассмотренные факторы, характеризующие индивидуальные особенности деятельности предприятия.