Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Квартира в ипотеку: виды, сравнение и особенности

Финансовый менеджмент

Многие семьи, когда сталкиваются с проблемой нехватки денежных средств на покупку квартиры, рассматривают вариант ипотеки, чтобы обзавестись собственным жильем.

На сегодняшний день существует несколько способов данного кредитования, каждый с них имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Стоит внимательно отнестись к процессу оформления и совершения сделки, чтобы найти наиболее выгодное предложение.

Особенности ипотеки на квартиру

Когда речь идет об ипотеке, то здесь выделяют следующие положительные стороны:

  1. Возможность получить квартиру не имея достаточного количества денег.
  2. После подписания договора, жилье переходит в право собственности заемщика, где он может зарегистрироваться как сам, так и прописать членов своей семьи.
  3. Присутствует страховка, благодаря чему снижаются риски ипотеки.
  4. Существуют социальные ипотеки на выгодных условиях.
  5. Дается продолжительный период на выплаты, ежемесячный платеж сравнительно небольшой.

Но если посчитать общую сумму за квартиру, то процент переплат получиться большим, также потребуется дополнительно оплатить услуги юриста, страховку. Обратите внимание на тот факт, пока кредит не будет полностью погашен, продать или оформить дарственную на квартиру, приобретенную в ипотеку запрещено.

Варианты покупки квартиры в ипотеку

На данный момент доступны следующие способы приобретения недвижимости в ипотеку:

  1. Классический метод, то есть, сначала нужно найти подходящую квартиру, затем собрать пакет документов, написать заявку в банк и ждать результатов.
  2. Молодым семья можно получить ипотеку с государственной поддержкой. В данном случае государство погашает определенную часть стоимости квартиры.
  3. Военная ипотека, отличается своими условиями.

Также, можно взять недвижимость в ипотеку для открытия собственного бизнеса.

Основные моменты оформления ипотеки

Первым делом, стоит подробно изучить строительный рынок, чтобы найти подходящую квартиру в нужном районе, далее необходимо обратиться к специалистам, которые проведут оценку недвижимости. После того, как будет собран полный пакет документов для получения кредитования, нужно найти надежный банк и подать заявку на ипотеку.

Далее происходит оформление договора, страховки, которая защитит от возможных рисков. Чтобы максимально выгодно купить жилье, обратитесь к нотариусу, который расскажет все нюансы ипотеки.