Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Недвижимости оценка для ипотеки: виды, преимущества и этапы

Финансовый менеджмент

Покупка недвижимости в кредит или ипотеку, сегодня является достаточно распространенным явлением.

Приобретение жилья таким способом, позволяет стать владельцем недвижимости сразу, без необходимости копить нужную сумму, и переживать по поводу роста цен на жилье.

Среди всех видов кредитов, наиболее популярным является ипотека. В отличие от аналогичных предложений, данный вид займа отличается продолжительными сроками выплат, невысокой процентной ставкой, различными дополнительными условиями кредитования. Единственный нюанс, это необходимость залога приобретаемого или имеющегося жилья, который кредитор оформляет с целью максимально обезопасить сделку. Стоит обратить внимание, что перед подачей документов, понадобится акт оценки стоимости жилья.

Особенности

Оценка недвижимости требуется банками по двум причинам:

  • возможность проверить, соответствует ли сумма кредита, цене приобретаемого жилья. То есть, действительно ли ипотека берется с целью приобретения недвижимости;
  • оценка рентабельности и безопасности капиталовложений – банк проверяет, сможет ли он вернуть сумму кредита, в случае невыплаты.

Важным нюансом является то, что верхний лимит ипотеки, а также, максимальный срок выплат, рассчитываются исходя из акта оценки недвижимости. Следует учесть, что в ситуациях, если стоимость жилища, согласно оценке, ниже, чем желаемая сумма ипотеки, банк может отказать в кредитовании. В подобных ситуациях, необходимо будет либо договариваться с продавцом недвижимости об уменьшении цены, либо искать другое жилье.

После того, как банк одобрил кандидатуру заемщика, ему, как правило, предлагается список оценщиков, но выбор можно сделать и самостоятельно, исходя из стоимости услуг или собственных предпочтений. Далее, с оценщиком заключается договор, в котором оговаривается место, время проведения оценки, условия, каким следует уделить внимание.

Сам процесс оценивания, представляет собой детальную фотосъемку самого жилья, близлежащей территории и построек. Оценщик учитывает все возможные моменты, которые могут тем или иным образом повлиять на стоимость недвижимости:

  • общее состояние и жилища, и здания;
  • возраст строения;
  • расположение близлежащих транспортных и инфраструктурных узлов.

Учитывая все подобные нюансы, оценщик в течении определенного времени, предоставляет сумму, которой соответствует стоимость данного жилья на сегодня.