Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Сущность управления денежными потоками.

Финансовый менеджмент

Управление денежными потоками предусматривает целенаправленное влияние на процессы аккумуляции денежных средств, их расходование и перераспределение с целью сбалансирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Принципы управления денежными потоками:

  1. Достоверность отображения информации. Соответствие данных финансовой отчетности реальному движению денежных средств.
  2. Комплексность управления. Учет денежных потоков от всех видов деятельности.
  3. Своевременность, оперативность. Постоянный мониторинг наличности, движения, потребности в денежных средствах.
  4. Маневренность. Обеспечение своевременности расчетов, сокращение потребности в заемных средствах.
  5. Эффективность. Достижение высшей прибыльности использования денежных средств вследствие организационно-управленческих действий.

Согласно принципам управления формируют систему методов управления денежными потоками. В состав основных методов управления денежными потоками относят:

  • анализ денежных потоков;
  • планирование и оптимизация;
  • контроль над движением денежных средств;
  • учет и отчетность.

Анализ денежных потоков – это совокупность методов формирования и обработки данных о денежных потоках, дающих объективные оценки состояния, тенденций развития, выявления резервов повышения эффективности использования денежных средств и путей их реализации.

Информационной базой анализа денежных потоков за отчетные периоды являются формы бухгалтерской отчетности, приложения к ним, а также другие учетные документы.

Планирование денежных потоков – это процесс определения их объемов по видам деятельности, временным интервалам и направлениям использования с целью обеспечения максимальной синхронизации поступлений и расходов и платежеспособности предприятия. В процессе планирования достигается оптимизация денежных потоков, т.е. нахождение такого соотношения между входящими и выходящими денежными потоками, между направлениями и условиями привлечения и использования денежных потоков, которое дает возможность достичь наилучших результатов деятельности (минимизации затрат, максимизации прибыли). Есть еще новое слово в мире трейдинга, оно объясняет инвестирование в долевые проекты.

Контроль над поступлением и использованием денежных средств является системой наблюдения и проверки процесса поступления и использования денежных средств с целью определения отклонений от заданных параметров.

Сущность и значение контроля над денежными потоками состоит в том, что субъект управления осуществляет проверку выполнения запланированных параметров формирования денежных фондов, направлений их использования, сохранение синхронности поступлений и расходов в установленные периоды времени, блокирует отклонения от заданной программы, а в случае выявления нарушений сигнализирует о необходимости корректирования системы управления. Таким образом, контроль является способом получения информации о денежных потоках по каналу обратной связи, т.е. по результатам своего управленческого влияния на объект управления.

Учет предполагает определение, регистрацию на разных носителях и классификацию информации о денежных поступлениях и расходах для получения итоговых данных, отображающих достигнутый результат. Результаты учета отображаются в отчетности.

Эффективность управления денежными потоками определяется синхронизацией поступлений и выплат, поддержкой постоянной платежеспособности предприятия и включает такие составляющие:

  • определение минимального объема денежных средств, достаточного для обслуживания текущей хозяйственной деятельности;
  • постоянный мониторинг поступлений денежных средств от продажи;
  • сглаживание колебаний в объемах поступлений и выплат денежных средств с целью предотвращения платежного кризиса в отдельные периоды;
  • оптимизация системы расчетов с поставщиками и покупателями, т.е. обоснование политики предоставления коммерческих кредитов и получение отсрочек платежей;
  • выбор направлений использования временно свободных денежных средств с целью предотвращения потерь от инфляции и упущенной выгоды;
  • ускорение оборачиваемости денежных средств за счет внедрения организационно-экономических мероприятий.

 

Управление денежными потоками от операционной деятельности включает:

  • прогнозирование входящих денежных поступлений от реализации продукции (работ, услуг);
  • прогнозирование прочих входящих денежных поступлений от операционной деятельности;
  • оценивание влияния дебиторской задолженности, доходов будущих периодов на объемы входящих денежных потоков от операционной деятельности;
  • прогнозирование выходящих денежных потоков, включающих платежи поставщикам, погашение кредиторской задолженности, выплаты процентов, выплаты заработной платы, прочие операционные выплаты, расчеты с бюджетом по налогам с оборота и с прибыли;
  • определение чистого денежного потока от операционной деятельности.