Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основные виды дивидендной политики фирмы.

Финансовый менеджмент

Главнейший вопрос дивидендной политики: как примирить интересы акционеров с необходимостью достаточного финансирования развития? Действительно, чем большая часть чистой прибыли выплачивается дивидендами, тем меньше остается не распределенной прибыли на самофинансирование развития. увеличение нормы распределения влечет за собой снижение внутренних темпов роста, что, в свою очередь, накладывает ограничение на темпы наращивания выручки и уменьшает возможности к привлечению кредитов (чем меньше собственные средства, тем меньше шансов получить кредит на подходящих условиях). Но ожидания инвесторов тоже надо оправдывать. Не получая достаточной прибыльности на вложения, инвесторы начинают скидывать свои бумаги, курс акций падает, рыночная цена предприятия снижается и может быть утерян контроль над акционерным капиталом.

Дивидендная политика связана с курсовой ценой акций: разумная дивидендная политика может способствовать снижению флуктуации курсовой цены. курсовая цена складывается под воздействием различных случайных факторов. В финансовом менеджменте разработаны некоторые приемы искусственного регулирования курсовой цены, которые при определенных условиях могут оказать влияние и на размер выплачиваемых дивидендов. К ним относятся дробление, консолидация и выкуп акций.

Методики дробления и консолидации акций.
Эта методика, называемая еще методикой расщепления, или сплита акций, не относится непосредственно к форме выплаты дивидендов, однако она может влиять на их размер. Дробление акций производится обычно процветающими компаниями, акции которых со временем повышаются в цене. Многие компании стараются не допускать слишком высокой цены своих акций. Поскольку это может повлиять на их ликвидность (общеизвестно, что при прочих равных условиях более низкие в цене акции более ликвидные). Техника дробления такова. Получив разрешение от акционеров на проведение этой операции, директорат компании в зависимости от рыночной цены акций определяет наиболее предпочтительный масштаб дробления: например, две новые акции за одну старую, три новые акции за одну старую и т.д. Далее производится замена ценных бумаг.

Валюта баланса, а также структура собственного капитала в этом случае не меняются, увеличивается лишь количество обыкновенных акций.

Возможна и обратная процедура (консолидация акций) – несколько старых акций меняются на одну новую (пропорции могут быть любыми).

Что касается дивидендов, то здесь все зависит от директората и самих акционеров; в частности, дивиденды могут измениться пропорционально изменению нарицательной стоимости акций, т.е. дробление акций в принципе не влияет на долю каждого акционера в активных компаниях. Однако есть новая нарицательная стоимость и новый размер дивиденда были установлены с использованием разных алгоритмов, это может оказать влияние на получаемый акционерами доход. При расчете дивидендов, необходимо учитывать расходы на рекламу, в том числе срочную печать каталогов.

Эта и предыдущая методики имеют одну общую негативную черту – они сопровождаются дополнительными расходами по выпуску новых ценных бумаг.

Методика выкупа акций
Выкуп собственных акций разрешен не во всех странах, в частности в Германии он запрещен. Основная причина – желание избежать привлечения общей величины активов компании за счет отражения в балансе активов, ценность которых не вполне очевидна. Могут быть и другие причины, заставляющие компанию выкупать свои акции в случае, если это не запрещено законом. В частности, акции в портфеле нужны для предоставления их во владение работникам компании, для уменьшения числа владельцев компании, для повышения курсовой цены акций и др. В определенной степени эта операция оказывает влияние на совокупный доход акционеров.