Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Ипотеки под залог квартиры: основные преимущества и недостатки

Финансовый менеджмент

Захотелось обменять старую квартиру в отдаленном от центра районе на трешку в новостройке?

Материальное положение не позволяет делать такие огромные покупки? Осуществить желание можно с помощью банка, а точнее услуга ипотека под залог квартиры.

Что это такое

Такая ипотека - выгодный вариант для людей, имеющих недвижимость, и уверенных в своих финансовых возможностях. Жилье станет гарантом для банка, который сможет продать ее для погашения долга, если клиент потеряет возможность или просто не захочет выплачивать задолженность.

Человек, выполнивший все условия и отдавший кредит, станет владельцем двух квартир.

Как происходит сама процедура? Старое жилье необходимо оценить и узнать его стоимость. Собрать документы, подтверждающие, что квадратные метры принадлежат человеку, который оформляет заем, и на недвижимость не могут претендовать дальние родственники, несовершеннолетние дети или бывшие супруги. Менеджер, занимающийся оформлением договора, изучает предоставленные материалы, и либо дает деньги, либо отказывает.

Плюсы и минусы

Преимущества - это возможность купить другую квартиру, с современным ремонтом или удобным месторасположением. Услуга доступна обычным людям, которые не могут откладывать деньги на первоначальный взнос. В некоторых финансовых учреждениях процентная ставка ниже, чем по ипотеке в залог jm-credit.ru приобретаемого жилья, но придется внимательно изучить предложения нескольких банков и выбрать оптимальный вариант. Дополнительный плюс: владельцам квартиры дают отсрочку на 2 года. Если новые апартаменты в момент покупки будут не готовы, не придется искать съемное жилье, чтобы подождать до окончания строительных работ.

Весомый недостаток - необходимость страховать не только жизнь и здоровье владельца квадратных метров, но и саму недвижимость и право собственности на нее. Банк при оценке занижает стоимость квартиры, и дает только 70% от этой суммы. Если квартиру можно продать за 3,6 миллиона, клиент получит ипотеку всего на 3 млн.

Завышенные ставки по нецелевому кредиту заставляют людей выбирать целевой тип, когда нужно предоставить документацию и отчитаться перед финансовым учреждением. Ипотеку не дают на жилье в «хрущевках» и культурных центрах, а к объектам старше 50 относятся с осторожностью.

Особенности и что учитывать

Проводить оценку недвижимости лучше с помощью независимых фирм, а не банка. В договоре обязательно выбирать пункт «досрочного погашения». После долгих уговоров можно купить жилье, цена которого будет равноценна стоимости старой квартиры, но придется потратить много времени и нервов.

Залог дают только на безупречно чистые, с юридической точки зрения, апартаменты.