Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как заставить должника вернуть деньги: законные и психологические методы

Финансовый менеджмент

Каким черствым человеком нужно быть, чтобы не одолжить другу или коллеге тысячу до зарплаты?

Вот и появляются на свет последние заначки. Хорошо, когда должник оказывается таким же порядочным, и возвращает сумму в оговоренное время. Что делать, если человек старательно избегает встреч и не желает отдавать деньги?

Законные решения

Крупные суммы нельзя давать без расписок. Документ не обязательно заверять у нотариуса, достаточно подписи человека, который занял деньги на zaym-go.ru/board. В ситуациях, когда должники всячески уклоняются от своих обязанностей, стоит решать проблему с помощью суда.

Подать заявление, приложить копию расписки, привести свидетелей при наличии таковых. После окончательного вердикта должник будет обязан отдать сумму, полностью или частями, в противном случае он может понести серьезное наказание, вплоть до лишения свободы.

При наличии расписки возможен и второй вариант: обратиться в соответствующие компании, которые покупают право на взыскание займов. Единственный минус - человек получает не полную сумму, а лишь большую ее часть.

Психологические моменты

Ситуация усложняется, когда деньги в долг взял родственник или лучший друг, и угрызения совести не позволили взять с него расписку. Главное - избавиться от необоснованных сомнений и стыда, и действовать решительно.

Начать с вежливого звонка-напоминания, ведь действительно бывают ситуации, когда человек просто забыл. Следующий шаг - осторожно разузнать о его материальном положении, чтобы убедиться, что сумму не возвращают исключительно из-за наглости, а не трудностей с деньгами.

Ускорить процесс необходимо распиской, которую просят написать для успокоения души или скандальной жены. Документ можно составить даже спустя месяц или год, главное - чтобы он был, на случай судебных разбирательств. Если должник согласен, взамен денег стоит взять украшения, технику или что-то более существенное, в зависимости от размера суммы. Вернуть бабушкино кольцо он сможет после погашения долга.

В сложных ситуациях нужно прибегать к экстренным мерам: психологическому давлению. Изначально рекомендуют давить на жалость, рассказывая о проблемах на работе, болезни любимой собаки или затопленных соседях, требующих компенсации за ремонт.

Жесткий прием - испортить репутацию, распространяя среди знакомых и коллег информацию о непорядочном поступке должника. Помогут в этом социальные сети и общие друзья.