Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Концепция временной стоимости денег

Финансовый менеджмент

Сердцевину концепции составляет тот тезис, что одна и та же сумма денег неравноценна по своей величине в разное время: полученная сегодня ценнее, чем полученная через некоторое время. Инвесторы обязательно предпочтут деньги «сегодняшние», а не «завтрашние», так первые «весят» больше вторых Временная стоимость денег обуславливается наличием нескольких причин:

  • обесцениванием наличности в следствие инфляции;
  • скоростью обращения денежных средств. Например имеется два варианта вложения 10 грн.: вариант А (под 5% годовых с начислением процентов раз в год ) и вариант В (под 5% годовых с начислением 2 раза в год). По варианту В отдача от наращивания денежных средств идет быстрее, чем в варианте А. Вариант А более рискованный.

Привлечение и вложение капитала всегда связано с относительной величиной, которая ассоциируется с выгодностью деятельности, - это либо альтернативная стоимость использования собственного капитала, либо плата за привлеченный (заемный) капитал, или иначе: процент, процентная ставка i. С процентной ставкой связаны такие фундаментальные положения теории финансов, как наращивание и дисконтирование.

Регистрируя свой бизнес, будущие предприниматели большое внимание уделяют тому, чтобы правильно написать бизнес план, который одобрят, а вот другие нюансы иногда пропускают мимо, так как привыкли, что и власти придают им меньше значения.

Простейшей финансовой операцией являются операция однократного предоставления в долг некоторой суммы PV с условием, что через некоторое время будет возмещена большая (наращенная) сумма FV. PV - называют текущей стоимостью. FV называют будущей стоимостью.

Текущая стоимость PV – это стоимость на сегодняшний день будущей суммы доходов с поправкой на риск, выражающийся через ставку дисконта.

Будущая стоимость FV - это стоимость вложенных в дело денег через определенное время с учетом определенной ставки процента.

Результативность операции предоставления в долг можно оценивать двояко:

  • по абсолютному показателю, определяемому как разность между наращенной FV и первоначальной суммой PV : FV-PV. Но абсолютный показатель мало пригоден для оценки эффективности сделки, потому что в следствие наличия временной стоимости денег абсолютный показатель не сопоставим в пространственно-временном аспекте. Поэтому используется относительный показатель;
  • по относительному показателю – ставке. Ставка может рассчитываться двумя способами. По первому способу ставка рассчитывается путем отнесения наращенной суммы к текущей.

В литературе показатель i называют процентной ставкой, нормой прибыльности, доходности, процентом роста. Процентная ставка i– это величина, характеризующая интенсивность (темп прироста) наращенной суммы к базовой величине. Экономический смысл процентной ставки - это та норма доходности, которую желает иметь инвестор на вложенную сумму.

Существует несколько определений дисконта.

  • Снижение.
    а) разница между номинальной ценой ценной бумаги и ее текущей стоимостью;

    б) разница между существующими и срочными валютными курсами;

    в) будущая оплата за вексель к его номиналу
  • Учет векселей – это вознаграждение за срок, который остался до погашения, в операции купли-продажи векселей по номиналу.
  • Скидка с цены товара

Учетную ставку не следует путать со ставкой (коэффициентом) дисконтирования kн, о которой будет сказано чуть ниже. Экономический смысл учетной ставки – какой ежегодный процент возврата хочет получить инвестор на инвестированный капитал.

Процентная ставка i и учетная ставка d характеризуют эффективность финансовых операций.

Компаундинг процесс определения будущей стоимости FV денежного потока или серии потоков. По своей природе это увеличение, наращение суммы PV за счет присоединения начисленных процентов (дохода).

Дисконтирование – это процесс приведения будущей суммы к текущей или процесс определения современной стоимости PV будущей суммы денежного FV. Дисконтирование – процесс, обратный компаундингу.

Для оценки ставок дисконтирования пользуются правилами:

  • из будущих поступлений более высокую ставку дисконтирования имеет то, которое поступило позже;
  • чем ниже уровень риска, тем ниже ставка дисконтирования;
  • если растут процентные ставки на рынке, то растут и дисконтные ставки.

При учете неопределенности, связанной с фактором времени, дисконтирование показывает, что величина дисконтной ставки тем больше, чем больший период, за который дисконтируется сумма. Чем дальше во времени находятся от сегодняшнего момента выплаты нам какой-либо суммы, тем меньше определенности, что мы ее получим в полном объеме, тем больше ставка дисконтирования.

При осуществлении операций дисконтирования и компаундинга финансовые менеджеры часто сталкиваются не с разовыми суммами денег, а последовательностью денежных поступлений (или, наоборот выплат) в течение определенного периода. Это может быть серия доходов и расходов некоторого предприятия, выплата задолженностей, регулярные или нерегулярные взносы для создания разного рода фондов. Такая последовательность называется потоком платежей.

Одной из концепций финансового менеджмента является концепция денежных потоков. Поэтому возникает задача оценить денежные потоки, которые генерируются в течение ряда временных периодов, либо в процессе реализации какого-то проекта или функционирования какого-то актива.

Элементы денежного потока могут быть либо независимыми, либо связанными между собой определенным алгоритмом. Временные периоды чаще всего предполагаются равными. Также предполагается, что элементы денежного потока являются однонаправленными. Нет одноименного притока и оттока денежных средств. Предполагается также, что генерируемые в рамках одного временного периода денежные поступления имеют место либо в начале либо в конце временного периода, т.е. все денежные поступления сконцентрированы либо в начале либо в конце периода.

Денежные потоки, которые имеют место в начале периода, называются потоками пренумерандо. Если элементы денежного потока имеют место в конце временного периода, то такой поток называется постнумерандо.

Одной из разновидностей денежных потоков являются аннуитеты.

Поток однонаправленных платежей с равными интервалами между последовательными платежами в течение определенного количества лет называется аннуитетом (финансовой рентой).

Аннуитет, для которого платежи осуществляются в начале соответствующих интервалов носит название аннуитета пренумерандо; если же платежи осуществляются в конце интервалов, получается аннуитет постнумерандо (обыкновенный аннуитет).

Наибольший интерес представляют постоянные аннуитеты (все платежи по ним равны между собой), либо аннуитеты платежи по которым изменяются по какой-либо закономерности.