Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Банковская гарантия: что собой представляет

Финансовый менеджмент

В наше время понятие банковской гарантии становится особенно актуальным.

В условиях кризисного рынка кредиторы нередко вынуждены сталкиваться с неответственным поведением партнеров, которые не соблюдают собственные обязанности и финансовые обязательства. Банковская гарантия по госконтракту или по другим видам партнерских сделок позволит минимизировать риски и обеспечить безопасные условия сотрудничества.

В чем заключается суть гарантии?

Гарантия оформляется в письменном документе и подтверждается юридически. По его условиям все риски между сотрудничающими сторонами берет на себя банк. Коммерческая организация выступает в качестве гаранта перед принципалом - участником сделки. В такой ситуации, если перед кредитором не будут выполнены какие-либо обязательства в установленный срок, банк берет на себя обязанность покрыть все расходы и финансовые издержки.

Гарантия крупных коммерческих сделок

Оформление банковской гарантии получило широкое распространение в коммерческой сфере, когда речь идёт о сотрудничестве между двумя компаниями или юридическими лицами. Если контракт предполагает огромные суммы, страхование становится жизненно необходимым. Кроме того, для самого банка подобный вид сотрудничества является далеко не самым выгодным, но приоритетным в плане работы с богатыми партнерами.

Нарушитель обязательств отнюдь не освобождается от их выполнения, а, напротив, попадает в достаточно сложную ситуацию. Банк покрывает убытки кредитора, но также берет на себя задачи по урегулированию конфликтных вопросов и получению необходимой неустойки. Для кредитора такой вид страхования актуален тем, что освобождает его от каких-либо спорных вопросов, юридических издержек, которые, как известно, могут затянуться на долгие годы.