Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила подключения зеленого тарифа для физических лиц

Монографии

altМногим украинцам знакомо словосочетание «зеленый тариф», особенно тем, кто проживает в частном доме и имеет на участке солнечные панели.

Зеленый тариф является своеобразной государственной программой, стимулирующей потребителя к выработке электрической энергии посредством альтернативных источников. Самым популярным из которых является солнечная электростанция. Некоторые производят электроэнергию из ветра, воды или биомассы, но подавляющее большинство – именно из солнечного света.

Понятие «зеленый тариф» было введено в Украине еще в 1997 году, но конструктивного уровня система достигал только к 2009. Именно в этот период времени государственное предприятие «Энергорынок» стало заниматься покупкой электрической энергии как у частных, так и юридических лиц. Программа заинтересовала многих, так как цены на приобретение электроэнергии у населения были достаточно высоки.

В настоящее время, чтобы стать участником программы «Зеленый тариф», солнечная электростанция физического лица должна иметь мощность 50 кВт, для юридических лиц ограничений нет. Поскольку оборудование для устройства альтернативного источника электроэнергии достаточно дорогое, возможность участия в программе помогает окупить его в сжатые сроки.

Правила подключения зеленого тарифа для физических лиц

Для того, чтобы стать участником зеленого тарифа, необходимо приобрести:

  • специальное оборудование. Это может быть как солнечная электростанция, так и ветряки;
  • инвертор, к которому подключают источник энергии и электросчетчик с одной стороны и подключение к сети – с другой;
  • специальный электросчетчик, предназначенный для программы «Зеленый тариф», который будет вести подсчет выработанной вами электроэнергии и ее количество, переданное государству.

Помимо перечисленного, вам придется дополнительно приобрести некоторые мелочи, монтаж системы без которых невозможен.

Для оформления «Зеленого тарифа» вам необходимо выполнить следующие действия:

  • написать заявление на участие в программе «Зеленый тариф». Сделать это можно в центральном отделении энергетической компании вашего города или области;
  • купить специальный «зеленый» счетчик, который будет вести учет произведенной и, одновременно, переданной государству электроэнергии;
  • открыть в банке расчетный счет для перечисления денег от государства за приобретенный энергоноситель;
  • произвести монтаж системы альтернативного источника электроэнергии.

По предварительным подсчетам, система окупается, примерно, за 7 лет, в то время как срок эксплуатации ее составляет 20 лет и более.