Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как открыть дом престарелых: важные правила и нюансы

Бизнес

Население развитых стран стареет. Это связано с увеличением продолжительности жизни, низкой рождаемостью. В результате многие пожилые люди не имеют достойного жилья или необходимого внимания и ухода.

Для обеспечения всех их нужд предлагаются услуги домов престарелых на domprestarelykh.com.

Организация сервиса

Создание дома престарелых требует официального оформления. Это может быть ООО, в таком случае необходимо оплатить в местном отделении ФНС оформление организации в размере 4000 рублей и внести уставной капитал в 10000 рублей.

Для ИП понадобится заявление, оплата 5000 рублей. Код ОКВЭД для дома престарелых 87.10 – «Деятельность по медицинскому уходу с обеспечением проживания».

Получив необходимые документы, можно приниматься за организацию остальной части. Для этого выполнить следующие действия:

  1. Купить или арендовать здание, где имеются комнаты для проживания людей и размещения персонала, хранения медикаментов и оборудования, туалеты, душевые, ванные, хозяйственные помещения, фойе, приемный покой.
  2. Набрать персонал, среди которого обязательно наличие терапевта и профильных специалистов, квалифицированных медсестер, нянечек, кухонных работников. Часть врачей могут работать по совместительству, но хотя бы один должен быть на основной ставке.
  3. Оборудование и мебель для оснащения комнат постоянного проживания, оказания медицинских и социальных услуг.
  4. Рядом со зданием обязательно должно быть место для прогулок.
  5. Оформить медицинскую лицензия по оказанию услуг ухода и лечения. Также заручиться разрешениями противопожарной и санитарно-эпидемиологической службы.
  6. Урегулировать вопросы с Пенсионным фондом и местным Департаментом социальной защиты, чтобы перечислять часть пенсии в счет ухода за людьми.

Особенности

Дома престарелых могут иметь вид учреждения с постоянным проживанием, или пансионата, где нахождение будет временным. В любом случае будет необходима медицинская лицензия и наличие дипломированных врачей и медсестер.

Выбирать места для создания таких учреждений лучше за городом. Пациенты имеют меньшую мобильность, им не нужно ездить на работу или в магазин. Достоинством такого размещения является низкая арендная плата за здание, или более дешевая цена покупки. Будет легче организовать места для прогулок и отдыха на свежем воздухе.

Вместимость рассчитывается исходя из размещения двух человек в одной комнате. Это связано с возможностью общения, и вызова персонала, если с одним постояльцем случится приступ. Также обязательно наличие кухни и столовой, комнаты, где могут собираться все постояльцы для проведения общих мероприятий. Лучшим вариантом будут бывшие пансионаты и санатории.