Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как организовать работу ломбарда: советы начинающим бизнесменам

Бизнес

Ломбард – заведение, принимающее ювелирные украшения и другие драгоценности всего за несколько минут, отдавая определенную стоимость взаймы.

Сотрудники ломбарда позволяют заключить договор, в котором будет указана дата выкупа заложенной вещи. В случае неуплаты, вещь становится собственностью ломбарда и предлагается для приобретения другим клиентам. Ломбард в Киеве пользуется популярностью благодаря упрощению процесса получения денежной суммы.

Как организовать?

Для открытия ломбарда первое, что необходимо сделать – изучить рынок. Важно изучить ситуацию города, понять, насколько насыщен рынок на конкурентов и кто из них наиболее опасен. Учитывая полученные сведения, можно приступать к организации самого бизнеса – составлению бизнес-плана.

После анализирования рынка, необходимо разработать производственно-организационный, финансовый и маркетинговые планы, а также проанализировать возможные риски. Важно определиться с конкретной нишей, которая будет приниматься и продаваться: украшения, антиквариат, либо автотранспорт.

Далее можно приступать к оформлению документов. Регистрация ломбарда осуществляется по типу закрытого акционерного общества, которому характерен общий налоговый режим.

После регистрации организации, владельцу необходимо получить разрешения и свидетельства сертификатов, позволяющих осуществлять прием и продажу тех или иных изделий.

Также важно разработать определенные документы:

  1. Журнал, куда будут записаны все операции.
  2. Документация о пожарной безопасности предприятия.
  3. Режим работы сотрудников.
  4. Должностные обязанности и инструкции каждого сотрудника.
  5. Трудовое соглашение и положение о выплате заработных плат.
  6. Распоряжение, указывающее на процентные ставки и стоимость ювелирных украшений.

Далее необходимо приступить к аренде помещения и его оборудованию. Желательно арендовать здание в зонах с высокой проходимостью и максимальной отдаленностью от предприятий-конкурентов. В качестве оборудования понадобится специальная техника (компьютер с Интернетом, сканер, принтер, телефон), устройства, отвечающие за безопасность помещения, приборы для проверки ювелирных украшений и рекламные вывески для привлечения клиентов.

Не менее ответственный шаг – выбор сотрудников. Специалисты должны разбираться в сфере функционирования, максимально точно оценивать изделия и консультировать клиентов на профессиональном уровне.