Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на продаже щебня: варианты организации дела

Бизнес

Экспертные выкладки указывают на доступность рынка в стране для новых участников. Оценки основаны на значительном удалении карьеров, поэтому между месторождениями не появляется жесткой конкуренции.

При этом они рядом с потребителями редко находятся. Удаленность приводит к росту транспортных издержек, формирует благоприятные условия для спекулянтов. Максимальный объем сыпучего стройматериала потребляется в столичном регионе. Застройщики из мегаполисов тоже купить щебень тут решают, потому что активно строят объекты различного назначения, начиная от дорог, заканчивая возведением жилья.

Благодаря перечисленным моментам новоиспеченная компания обязательно добьется успеха, если бизнесмен заблаговременно детально проработает план действий, реализует его правильно.

Варианты щебеночного бизнеса

Выбор формата должен основываться на финансовых возможностях, а также местных потребностях, платежеспособности заказчиков. Стартовать выгоднее всего с организации перепродаж. Придется приобретать у добытчиков крупные партии, складировать их на арендованной площадке подходящих размеров.

Рентабельность составит порядка 32-71 %. При налаживании неформальных отношений с руководством добывающего предприятия реально отказаться от собственного склада, сразу из карьера отгружая клиентам щебенку.

Спекуляция способна приносить и больше прибыли, когда получаемое сырье окрашивается в разноцветные тональности, расфасовывается по малогабаритным пакетам. Подобная деятельность дополнительно позволяет накручивать 15-25 % к исходной наценке. Прибыльнее всего создавать производство с полным циклом, включающим добывание с переработкой. Однако оно требует от предпринимателя значительных первоначальных инвестиций.

Нюансы посредничества

В государстве подавляющее число месторождений разрабатывается незаконно. Это накладывает определенные трудности при реализации закупленных камней разнообразных фракций, так как многим строителям необходимо предоставлять бумаги, подтверждающие безопасность продукции.

Одним из способов решения проблемы заключается в смешивании с магматической скальной породой с легального карьера, сопровождаемой нужной документацией. Пробиваться к заказам надо через участие в аукционах, тендерах, которые устраивают строительные фирмы. А частных застройщиков проще привлечь рекламой вдоль транспортных артерий.