Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как грамотно организовать бизнес по продаже систем кондиционирования

Бизнес

К климатической технике относятся разного рода сплит-системы, кондиционеры. Во многих регионах страны их установка считается весьма актуальной.

Имеются в виду районы с повышенной температурой воздуха, преимущественно в летний период времени. Как правило, это южные города, расположенные в непосредственной близости от морского побережья.

На сегодня выбрать и купить тепловые завесы на klimatzone.ru можно по приемлемым ценам. В большинстве крупных городов растет спрос на установку систем кондиционирования. Поступает большое количество заказов, в том числе и по опту. Начать бизнес в данном направлении — значит двигаться напрямую к успеху и процветанию.

Особенности процесса организации

Для того, чтобы начать собственное дело в данном направлении, следует максимально подробным образом изучить эту сферу. Далее предстоит составить грамотный бизнес-план, где рекомендуется отразить следующий перечень наиболее важных моментов:

  • начать следует с инвестиций — сколько денежных средств имеется в свободном доступе, чтобы можно было их направить на открытие и дальнее развитие дела;
  • рассчитать грамотным образом предполагающиеся расходы, связанные с закупкой оборудования и сопутствующих аксессуаров;
  • нанять персонал (самый необходимый минимум, включая бухгалтера, продавца, помощника, уборщицу);
  • продумать тщательно рекламную кампанию, не экономить на данной статье расходов, так как от нее зависит практически наполовину успех дела.

Для рекламных целей следует нанять временно интернет-маркетолога, имеющего большой опыт работы конкретно в этом направлении.

Общие советы и рекомендации

Важно в самом начале задать тенденцию поиска элитного класса клиентов. Таким образом имея небольшую по количеству обслуживаемых заказчиков, можно при этом хорошо зарабатывать, чем иметь в базе много клиентов, но в значительной степени невыгодных. Потенциальных рядовых потребителей принято разделять на три главные группы:

  • готовы платить за оказание необходимой им услуги по минимальному тарифу, которых устраивает, как правило, сам факт работоспособности климатического оборудования;
  • другие люди охотно платят в первую очередь за качество, но все же не располагают безлимитными денежными средствами, они любят поторговаться и поискать выгодные предложения, сравнить цены у конкурентов;
  • к третьему классу относятся элитные пользователи, любящие единоразово установить технику, дорого, качественно, чтобы не возникало в будущем каких-либо проблем.