Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности и нюансы эксплуатации колес для большегрузных тележек

Бизнес

Тележки для перевозки грузов на небольшие расстояния могут иметь различную грузоподъемность. Варианты предназначенные для транспортировки больших масс должны иметь мощную конструкцию, чтобы выдерживать постоянное воздействие значительного веса.

Для оборудования тележек подобного типа, можно купить здесь большегрузные колеса.

Виды и характеристики

Большегрузные тележки могут оборудоваться следующими типами колес.

Типы колес

  1. С поворотными и неповоротными кронштейнами.
  2. Обрезиненные и пневматические.
  3. С подшипниками скольжения или подшипниками качения.
  4. Оснащенные тормозом или без него.
  5. С болтовым или платформенным креплением.
  6. Внешним диаметром от 75 мм до 200 мм.
  7. Ободья могут быть из стали, полиамида, чугуна, полипропилена.

Нюансы эксплуатации

Чем больше диаметр колес, тем выше грузоподъемность тележки. Для использования на улице, на неровной поверхности применяют надувные пневматические шины или ободья из толстой литой резины. Это позволит снизить нагрузки на ходовую часть, предотвратить удары по ободу, потенциальные деформации. Материал диска влияет на восприятие нагрузок, устойчивости к внешним воздействиям, в том числе атмосферным или агрессивных сред, если тележки применяются для транспортировки опасных грузов.

Особенности и применение

Выбор колес зависит от типа поверхности, массы перевозимого груза, свободного пространства для маневрирования.

При эксплуатации в местах с уклонами обязательно оснащение колес тормозами. Большая масса обладает высокой степенью инерции, без тормозов возможны столкновения, аварии. Платформенные крепления применяются в поворотных колесах, болтовые – в основном в неподвижных. Поворотные варианты колес повышают маневренность тележки, для крупногабаритных вариантов предпочтительнее именно такие.

Однако неподвижные варианты колес более устойчивы к вибрации, поэтому они очень удобны для сыпучих или подвижных поверхностей типа песка, гравия, неровных участков дороги.

На складе или в закрытом помещении более оптимальным вариантом станут обрезиненные или полиуретановые шины. Они более долговечные, не нуждаются в постоянном уходе. На ровной поверхности износ таких шин минимальный. Для работ на улице, особенно в условиях отсутствия твердого покрытия пневматические являются единственным вариантом. Они к тому же обладают лучшей амортизацией.

Производителе в паспорте к изделию указывают на какую грузоподъемность рассчитаны колеса.