Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Комплексный маркетинг для бизнеса: состав и этапы работ

Бизнес

Реализация идей по созданию и продаже товаров, называющаяся маркетингом, позволяет угадывать тенденции на рынке, привлекать покупателей, зарабатывать прибыль.

Отказаться от этого не может ни одна фирма, если хочет остаться на плаву. Для развития программы нужно обращаться к специалистам, и заказать маркетинг у компании Emsider, которая имеет большой опыт работы в данной сфере.

Понятие и достоинства

Под маркетингом подразумевают комплекс мер, призванных изучить спрос покупателей, потребителей услуг. Но только этим дело не ограничивается, процесс призван проанализировать общую ситуацию, определить наиболее подходящую нишу для товара или услуги, выбрать приемлемую цену для производителя с учетом предполагаемого спроса.

Именно маркетологи должны учесть рентабельность запуска производства, правильно определить целевую аудиторию, способ продвижения, рекламную кампанию.

Основным достоинством комплексного маркетинга является создание конкурентоспособного бизнеса, позволяющего компании занять свое место на рынке и работать на нем длительное время. Позволяет постоянно отслеживать состояние дел, сравнивать их с фирмами, действующими в этой же сфере, вовремя реагировать на изменение тенденций.

Маркетинг может предложить новые ходы и действия в запуске производственных процессов, продаж, исследований, рекламных кампаний.

Этапы проведения

Комплексный маркетинг можно разделить на следующие этапы:

  1. Начинается все с анализа рынка, его тенденций. Здесь же проводятся исследования потребительских предпочтений, их изменений. Третьей частью анализа будет учет действий конкурентов в данной сфере.
  2. Затем изучается ценообразование, возможности уложиться в заданные параметры при продаже товаров и услуг. После чего изучается собственный ассортимент, предлагаются меры по улучшению ситуации.
  3. Разработка новых предложений увязывается с предполагаемым спросом, разрабатываются методы их продвижения на рынке.
  4. Создаются практические рекомендации, действия и методы для конкретных предложений компании.
  5. Ведутся работы по улучшению узнаваемости, репутации компании.
  6. Оформляется в виде комплексной программе, где расписан каждый пункт и действие.

Отдел маркетинга соединяет в себе функции разработчика действий, то есть стратегов, и определяет конкретные пути реализации, другими словами отвечает за тактику продвижения продукта компании.