Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как оформить авиаперевозку груза

Бизнес

авиаперевозка грузаНа сегодняшний день самым оперативным, удобным и быстрым способом доставки грузов является перевозки авиатранспортом.

Большую часть времени при перевозке составляет оформление нужной документации. Самый простой способ – это доверить оформление документов логистической компании. Но эту процедуру можно сделать и самостоятельно, если знать, что могут от вас потребовать и какие документы надо оформить заранее.

Прежде всего, вам понадобиться наличие товарно-транспортной накладной. В этом документе должна отображаться вся информация о переправляемом грузе: договор на перевозимый груз, основные характеристики груза, место откуда и куда надо перевезти груз, расчетное время маршрута, подписи сторон, особые отметки отправителя и получателя груза. Кроме этого в этом документе может присутствовать и дополнительная информация: оценочная стоимость груза, платежи грузоотправителя и грузополучателя, рекомендации, где указываются условия перевозки и хранения груза. На основании товарно-транспортной накладной выдают разрешение на авиаперевозку.

Но этот документ не предоставляет страхование груза. Если вы хотите получить компенсацию при повреждениях груза, то вам нужно обезопасить себя страховкой на перевозимый груз. Сумма заявленной страховки груза должна соответствовать его стоимости .

Также для авиаперевозки грузов надо позаботиться о наличии сертификатов, которые нужны для каждого вида товара. Если это промышленные товары, то это должен быть сертификат качества и сертификат о происхождении груза, то есть документ, где указана страна-производитель.

Если авиаперевозка будет производиться между странами, то понадобиться грузовая таможенная декларация, где должны быть видны сведения о грузе, справка о страховании (копия страхового полиса), лицензия на экспорт и импорт груза, комплект накладных, если понадобиться обратная отгрузка.

Также любой груз должен иметь счет-фактуру, где будут в наличии полные реквизиты обеих сторон, дата и номер договора-поставки, характеристики перевозимого товара, вес и количество груза, вся стоимость, как всего груза, так и единицы товара. Если надо, то надо указать условия оплаты.