Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на лодочной станции: как организовать процесс правильно

Бизнес

Любовь к водоемам реально трансформировать в успешное предприятие, если все досконально просчитать, оценить возможности конкретной местности.

Замахиваться на собственный яхт-клуб на первых порах нецелесообразно в условиях нашей страны. Украина – не Монако, поэтому очередей из богатейших людей, мечтающих пришвартовать дорогостоящее судно, не будет. Однако есть много желающих забронировать место на марине в Киеве для своей лодки. Именно этот спрос и можно удовлетворить, обустроив лодочную станцию.

Базовые принципы

Ориентироваться следует на простых граждан. Для них важен минимальный размер платы. В связи с этим суммы, получаемые за хранение плавающих средств клиентов, лучше рассматривать в качестве основы, позволяющей бизнесу покрывать все текущие издержки.

А получать настоящую прибыль нужно с предоставления сопутствующих услуг. Их перечень можно постепенно увеличивать по мере выхода на окупаемость, роста числа постоянных клиентов.

Большинству собственников плавсредств интересен вариант техобслуживания имущества, находящегося на охраняемой водной стоянке, чтоб перед прогулкой по водоему не заниматься ремонтом мотора, восстановлением корпуса своей лодки. На этом реально прилично заработать. Также востребованы места, предназначенные для кемпинга.

При наличии капиталов можно закупить различные лодки с катамаранами, гидроциклами, чтобы сдавать в аренду. Большое свободное пространство вдоль береговой линии допускается застроить и летними домами, в которых нередко любят отдыхать горожане, сняв жилье на некоторое время. Организацию водных экскурсионных туров, успешной рыбалки тоже необходимо рассматривать в качестве дополнительных источников доходов.

Удачное начало

Стартовать без проблем поможет правильно подобранная территория. Чем она просторнее, тем лучше для бизнеса. Идеальным решением считается приобретение надела в личную собственность. В этом случае можно без опаски за будущее вкладываться в обустройство участка.

Иначе нет резона сооружать капитальные строения на лодочной станции, достаточно собрать быстровозводимые конструкции, которые легко перемещаются при появлении потребности в смене местоположения.

Важно сразу прекрасно оборудовать мастерскую по ремонту плавающих средств. Она быстро позволит выйти на прибыльность. Кроме прибыли возрастет и авторитет станции для лодок.