Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Открываем таксопарк

Бизнес

Открываем таксопаркВряд ли найдется человек, который никогда бы не вызывал такси. Это очень востребованная услуга. А выгодно ли открыть и держать таксопарк?

Если вы решили попробовать себя в этой нише бизнеса, то прежде всего надо определить будет это собственные машины или нет. Если вы решили выполнять заказы на собственных машинах, то вам, прежде всего надо найти помещение для диспетчерской, нужное оборудование, нанять диспетчеров, штат надежных водителей и будет необходима радиочастота и несколько телефонных номеров. Также понадобятся автомобили. Это могут быть как новые, так и с пробегом, но в любом случае у них должно быть хорошее техническое состояние.

Для открытия таксопарка необходимо зарегистрироваться как юридическое лицо. Быстрее идет регистрация индивидуального предпринимателя, но если бизнес по плану будет развиваться, то лучше подойдет ООО. Но начинать лучше всего с получения разрешения на радиочастоту. Это довольно таки длительный процесс, но его можно устранить, если арендовать нужную радиочастоту у того, у кого она уже есть.

Подбор диспетчера тоже важен. Ведь они координируют всю службу и должны хорошо знать город, быстро и правильно реагировать в разных ситуациях. От них во многом зависит имидж фирмы - они первые общаются с клиентами.

Для водителей главным требованием будет - знание города, опыт за рулем, уметь пользоваться электронной навигацией и, конечно же, опрятность и пунктуальность.

Если денег на перовом этапе немного, то лучше нанимать водителей вместе с машинами, потому что взять кредит на этот вид бизнеса очень проблематично, так как он относится к рискованному предприятию. Еще одни выход - это найти инвестора или компаньона.