Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Плюсы и минусы электронных денег

Бизнес

[Image]На протяжении не одной сотни лет человеческие суждения о материальных ценностях менялись постоянно. На каждом витке экономике все время изобретались новые формы расчетов.

А все начиналось с примитивного бартера, потом постеменно человек пришел к банкнотам. И прорывом в экономике явилось появление кредитных карточек. Они сочетают в себе как безопасность и удобство в расчетах, так и способ хранения денег. С помощью их можно удобно рассчитаться за товар или услуги в сети. Но этот вид расчетов имеет и ряд проблемВ странах бывшего СССР далеко не каждый имеет кредитную карточку, а значит и нет такого широкого распространения, как в западных странах.

За каждое снятие денег с кредитной карты надо было платить за банковские услуги, которая имела минимальный размер. И основной минус – низкая защищенность современных кредитных карт и баз данных.

Поэтому появление электронных платежных систем стало вполне закономерным шагом.

Электронные деньги - это аккаунты или кошельки, где осуществляются различные платежи внутрисистемными электронными деньгами, которые имеют соотношение к реальным валютам. И хотя это вроде бы абстрактные деньги, но гарантия у них основана на реальных золотовалютных запасах учредителей. С помощью электронных денег можно оплатить любую услугу, покупку.

У нас самые популярные это WebMoney Transfer и Яндекс Деньги. Еще можно отметить и Карты Киви http://qiwi-koshelek.ru/karty-kivi.html.

WebMoney стали в России первопроходцами. Появились они в 1998 году, и сейчас это система насчитывает только в России больше полумиллиона пользователей. И каждый год к этой системе присоединяются тысячи новых абонентов. Присоединиться может любой человек. Тут нет ограничения по возрасту, месту проживания, социального положения.

Яндекс Деньги появились совсем недавно, но уже насчитывает больше 30 тысяч пользователей. С их помощью можно мгновенно произвести оплату услуг или товара.