Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Снижение японских инвестиций в Китай

Бизнес

Японские компании продолжают снижать свои инвестиции в китайский бизнес, выводят оттуда производственные мощности в другие страны Азии.

Причина этому – затянувшееся обострение в политических отношениях этих двух стран, подорожание рабочей силы в Китае.  Японский бизнес переключает свое внимание на Вьетнам. Мьянму, Филиппины, Индонезию.

Япония увеличила свои инвестиции в Юго-Восточную Азию в первом полугодии почти на 55%, что составило  больше 10 млрд. долларов. Например, вложения в Филиппины увеличились на 80%. Во Вьетнам – на 34%, в Индонезию – 19%. А вот приток японских вложений в Китай уменьшилось на 31%, что составило почти 5 млрд. долларов. Об этих цифрах свидетельствуют данные, которые предоставила организация содействия в развитии  внешней торговли Японии.

В 90-е годы во время инвестиционного бума много японских компаний перенесло свои производственные мощности на территорию Китая. Пекин официально поощрял эту практику, обеспечивающую сотню тысяч новых рабочих мест, новых технологий.  Но на эти выгодные экономические отношения  стали плохо влиять ухудшающиеся политические отношения. В 2012 году между Японией и КНР обострился вопрос по поводу спорных островов Сенкаку.

В Китае прокатилась волна выступлений против Японии, в прессе пропагандировался байкот против товаров из Японии. В результате всех этих действий японским предприятиям пришлось остановить свое производство в Китае. Только автомобильные концерны (Nissan,  Honda, Toyota)  понесли убытки до 250 млн. долларов. И эта ситуация все остается нестабильной. Падение производства корпорации Honda в Китае составило 3,7%, Toyota – 10,4%.

Кроме этого в Китае подорожала рабочая сила. Минимальная зарплата за последнее время выросла в Китае на 80 центов в час, на Филиппинах этот рост составил 61 цент. Самый большой рост зарплаты наблюдается в развитых прибрежных провинциях.