Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Преимущества и недостатки оптовой торговли

Бизнес

оптовая торговляНа сегодняшний день самым эффективным видом торговля является оптовая торговля. Оптовая торговля занимается деятельностью по продаже товаров крупными и мелкими партиями, как правило, для последующей перепродажи.

Оптовая отличается от розничной торговли следующими нюансами:

- оптовый реализатор имеет дело с профессиональными клиентами, а не с конечными потребителями;

- оптовая торговля не зависит от внешнего вида торговой точки;

- сделки в оптовой торговле идут на большие объемы;

- правовые нормы и налоговая политика разная в отношении розничной и оптовой торговли;

- оптовый продавец имеет большую торговую территорию, чем розничная торговля;

- оптовая торговля не требует большого количества оборудования для торговли.

Основное назначение оптовой торговли – связь производителя и розничной торговли. Оптовая торговля может регулировать региональные и отраслевые рынки, за счет накопления и перемещения товара. Оптовые продавцы направлены на развитие централизованной поставки, товародвижения, завоз массовых товаров. Для своей эффективности широко используется автоматизация оптовой торговли.

Но при всех своих плюсах, оптовая торговля имеет и недостатки. Случается несоблюдение сроков поставок, нарушения договоренности по качеству, объему, ассортименту поставляемых товаров. Но к счастью это случается не так уж часто, и это не имеет существенного влияние на весь рынок.

От хорошей работы оптовой торговли зависит эффективность и состояние народнохозяйственной отрасли, потребительских запросов, сбалансированное состояние внутреннего рынка.

Реализаторы в розничной торговле предпочитают различный товар покупать не у нескольких оптовиков, а у одного. В этом случае экономиться время и средства.

Оптовая торговля вполне обеспечивает эффективность торгового процесса, потому что мелкому производителю или торговцу не под силу организовать прямой маркетинг. Ведь производителю выгоднее направить свои средства на развитие и организацию производства, а не вкладывать их в оптовую торговлю.