Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Индивидуальный предприниматель является наравне с юридическим лицом субъектом предпринимательской деятельности

Бизнес

ИП (индивидуальный предприниматель) – это гражданин, который ведет предпринимательскую деятельность, не образовывая юридическое лицо.

Перед регистрацией ИП надо помнить о том, что полностью отвечает своими обязательствами своим имуществом. И эта ответственность сильно отличается от участника или учредителя акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью.  В последнем случае участники отвечают только внесенным имуществом, уставным капиталом и неоплаченными акциями. И сама регистрация ИП намного проще, чем юридического лица.

Индивидуальная предпринимательская деятельность обладает рядом преимуществ:

1. При открытии ИП не требуют  учредительных документов, заверение их у нотариуса (госпошлина за утверждение учредительных документов обойдется в 1000 рублей за каждый заверенный документ)

2. Оформление ИП обойдется в 800 рублей (государственная пошлина), что в пять раз меньше, чем для юридических лиц.

3. Не обязательно изготовление печати.

4. Упрощенный вид ведения налогового и бухгалтерского учета. И если вы выбрали упрощенную систему налогообложения, то это особенно заметно.  Весь доход, после уплаты налогов, фактически является доходом предпринимателя и не приходится платить  13% НДФЛ, так как он не считается доходом физического лица.

5. Индивидуальный предприниматель может использовать  наемных граждан в своей деятельности.  Привлекается наемная сила на основе договоров гражданско-правового характера или трудовых  договоров.

6. Вся предпринимательская деятельность учитывается при начислении общего трудового стажа. Это позволяет претендовать на получение пенсии, если уплачивались взносы в пенсионный фонд.

7. Очень просты денежные расчеты. Индивидуальному предпринимателю не обязательно иметь в банке расчетный счет.  Но даже если есть счет в банке,  не будет лимита на остаток денежных средств в кассе. Также индивидуальный предприниматель не обязан оформлять кассовую книгу.