Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Международный валютный рынок Форекс

Бизнес

Сегодняшний вид международный валютный рынок Форекс приобрел в 1973 году, пройдя до этого множество этапов развития.

До второй мировой войны главенствовала система золотого стандарта в кредитно-денежных отношениях между странами. Все страны, которые участвовали в этой системе, пользовались фиксированным курсом национальной валюты относительно золота.

Кроме этого они обязывались обменивать золото на деньги и деньги на золото относительно установленному золотому курсу. То есть эти страны должны были, по крайней мере, в теории, придерживать количество обращаемого в данной стране денежной массы в равновесии с количеством золота, которое и образует золотовалютный резерв страны. Это сейчас рядовой трейдер может покупать и продавать свободно золото, используя автоматический заработок с форекс.

В этом случае золото выступало как единая мировая валюта.  Купить любую валюту  можно было за золото по определенному курсу. Когда операция покупки утверждалась, то золото перемещалось между странами, которые участвовали в сделке. Это приводило к недостатку золотого запаса у одной страны и переизбытку в другой. Причиной этого могла быть война, революций или внутренние проблемы. И, зачастую, это приводило к тому, что страна, имеющая проблемы, отказывалась обменять валюту на золото, потому что в стране проходил массовый сброс национальной валюты.

Большим плюсом это системы золотого стандарта являлась ясность расчета курса валюты и стабильность валютных курсов. Но имела эта система и отрицательную сторону -  приходилось постоянно искать и разрабатывать новые месторождения золота, из-за жесткого влияния золота на курс валюты. К  тому же страны не могли сами руководить кредитно-денежную политику в решении внутренних проблем. Например, они не могли провести самостоятельную эмиссию денежной массы для неотложных проектов.

В те исторические времена было невозможно заниматься спекуляцией золота обычному рядовому трейдеру. Эту возможность они получили только в то время, когда Форекс приобрел настоящий вид.