Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Кто заработает на жаркой погоде

Бизнес

В этом году в Германии были самые жарки выходные. Дневная температура в ФРГ превысила 30°С.  В Берлине температура достигла отметки 37°С, а в некоторых городах достигала 38°С.

Июль 2013 года стал самым жарким месяцев в Германии за 130 лет, среднемесячная температура выше на 2,6 градуса за 50 лет.

Из-за такой аномально высокой температуры продажа различных видов лимонада выросла на 20%, что зафиксировано Федеральным союзом оптовой торговли этими напитками. В рознице это число достигло 50%.  Производителям пришлось переходить на режим работы в 3 смены, отказаться от выходных. Только такие меры помогли справиться с возросшим спросом. Производители прохладительных напитков теперь опасаются нехватки пустых бутылок  на разливочных конвейерах.

Рады такой высокой температуре и производители пива. Ведь затянувшаяся зима и холодных дожди в июне привели страну к разрушительным наводнениям. Из-за непогоды немцы выпили на 5% меньше пива, чем в такой же период прошлого года. А это 20 млн. ящиков или 2 млн. гектолитров.  Снижение потребления стало самым большим за последние 20 лет. Но жаркий июль скомпенсировал эти потери -  продажи увеличились на 8,9%. Юридические услуги в Домодедово могут вам понадобиться независимо от наступившей жары.

Столкнулись в первом полугодии со снижением продаж и производители безалкогольных напитков (3,4%).  Минимальный прирост в 0,5% было отмечено только в производителей минеральной воды. Но это и не удивительно. Ведь рост потребления минеральных вод наблюдается в Германии последние 40 лет.  В 2012 году среднестатический немец выпил 135 л минеральной воды. В потреблении пива совершенно другая тенденция.  Раньше выпивалось до 150 литров на человека, то в последнее время эта цифра стала меньше 100 литров. Это же касается и кофе.

Производители пива и безалкогольных напитков видят два пути к противостоянию спроса – демпинговые цены и увеличение ассортимента. Но увеличение ассортимента потребовало увеличить торговые площади.