Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Юридический и фактический адрес фирм в нашей стране

Бизнес

Сегодня фирмы, которые имеют два адреса (юридическую и фактическую) - это российская действительность.  И этим легко пользуются фирмы-однодневки, которым государство объявило войну.

Сегодня разработан проект, который предусматривает ужесточение привязок компаний к определенному адресу регистрации. Прежде всего на фирмы хотят возложить ужесточенное  наказание на неполучение сообщений по адресу регистрации юридического лица.

Прежде всего - это уведомление от государственных органов – суда, налоговой инспекции и контрагентов. Также ФНС сможет отказать в регистрации, если по данному адресу уже «прописаны» много компаний. Все эти действия будут направлены именно на борьбу с фирмами-однодневками, которые наносят большой урон бюджету страны.  Но, к сожалению, эта борьба затронет и добросовестные компании.

Открытие однодневных компаний по адресу массовой регистрации – это обычное дело. Но по этим адресам регистрируются и обычные фирмы, которые не скрывают свои налоги. И если эти поправки будут приняты, то их интересы тоже пострадают. Курсы бухгалтеров в Киеве могут подробнее с этим вопросом разобраться.

Но стремления властей вполне серьезны. Об этом настойчиво сообщают новостные ленты. И ведь действительно, зачем фирме иметь два адреса? Вполне логично работать по фактическому.

Ведь для одной регистрации будет вполне достаточно предоставить договор аренды и свои данные. И если адрес поменялся, то поменять реквизиты и некоторые бумаги не потребуют больших усилий. К слову напомнить, что в западных странах не практикуется иметь фирме больше одного адреса регистрации и это не вызывает у них больших нареканий.

Но возникает другой вопрос, ведь базы юридических адресов и лиц всегда  были и есть, и теоретически вполне можно бороться с однодневными фирмами и так, но возникает проблема отделить честные фирмы от однодневных. А оставив только один адрес вполне справиться с этой задачей, если налоговые инспекции запретят иметь больше одного адреса.