Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Плюсы и минусы ИП

Бизнес

Очень много споров ведется по поводу того, что лучше открыть – ООО или ИП? Прежде всего, определим, что же такое индивидуальное предпринимательство.

Так вот, индивидуальный предприниматель, это прежде всего физическое лицо, которое зарегистрировано в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Итак. Вы решили - открываем ИП. Но сомнения продолжают вас одолевать.

Главным аргументом, который высказывают противники индивидуального предпринимательства это то, что они полностью отвечают своим имуществом за долги. Но при этом, если индивидуальное предприятие ликвидируется, то его долги не исчезают, как это случается при ликвидации ООО. Долги ИП просто переходят к физическому лицу – бывшему индивидуальному предпринимателю. Налоговая инспекция может еще в течении трех лет после закрытия ИП проверять деятельность этого физического лица. В случае же с ООО этого не происходит.

Значит, если вы будете вести свою деятельность, в которой вряд ли обрастете долгами, то лучше всего открывать индивидуальное предприятие. Это вполне подойдет к оказанию платных услуг, только вести надо дела аккуратно, чтобы не вызвать нареканий со стороны Налоговой инспекции. Если вы прекратили предпринимательскую деятельность, то позаботьтесь о сохранности документации.

Большим плюсом ИП является небольшие, по сравнению с ООО, штрафы налоговой инспекции, например, за не вовремя сданный отчет и др.

Если вы собираетесь открывать торговую лавку, то, как ИП вам нельзя будет торговать алкогольными изделиями. Так что в этом случае, вам необходимо изучить, чем индивидуальный предприниматель не имеет права заниматься.

Другим неудобством ИП является то, что если у вас работают люди, то придется отчитываться не только за себя, как индивидуального предпринимателя, но и за них.

В любом случае. Если вы еще не определились, стоит ли открывать ИП, то обратитесь за консультацией к специалисту, который разъяснит вам нюансы и систему налогообложения. Пусть он подробно расскажет вам о всех плюсах и минусах. А решать, что же выбрать остается только вам самим.