Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Деревянное строительство - хорошая бизнес схема

Бизнес

В Финляндии строится 90% деревянных домов. И именно оттуда пришла мода на дома из дерева. И преимуществ у этого строительства очень много: эти дома дешевле, быстро возводятся и они экологически чисты.

Развивается деревянное коттеджное строительство в России пошло по пути строительства домов из массивной древесины. Сегодня это примерно 40% от строящихся деревянных домов. И в ближайшие 10-15 лет их популярность вряд ли упадет.

Все сборные дома можно условно разделить на три вида – бревенчатые, каркасные и щитовые. Самые дешевые из них – это щитовые (собираются из модулей как конструктор). Цена их колеблется от 3 до 18 тысяч долларов. У каркасных домов стены делаются в виде сэндвича – утепленный каркас и обшивочный материал.. цена их в несколько раз дороже – 20-70 тысяч долларов. Самой дорогой категорией являются бревенчатые дома. Цена их начинается с 20 тысяч долларов. Можно посетить и специализированные выставки, заглянув в календарь строительных выставок.

Сама схема бизнеса довольно таки проста. Вначале владелец, у которого есть лицензия на лесозаготовку, находит нужный участок и дает заявку в лесхоз на торги. Кубометр высококачественной ели и сосны стоит около 250 рублей. Потом бригада начинает заготовку леса, доставляет на специальную площадку, где отбираются бревна по калибру и размеру. После этого бригада сборщиков приступает к сбору сруба прямо на месте. Собранный сруб разбирают, при этом наносятся специальные метки на бревна.

Для сборки и рубки надо мало оборудования – бензопилы (3,4 штуки), электрорубанки (2 штуки) и небольшая электростанция. Вся стоимость комплекта составит 40-50 тысяч рублей.

Работы могут вестись круглогодично: летом заготавливают лес, зимой собирать срубы. Все дело в том, что бревно, которое уложено в массив стены, зимой просыхает лучше, оно не истекает смолой и не трескается.

Количество времени для изготовления сруба зависит от его размеров. Наибольший спрос на дома средних размеров (10х10) с ценой коробки в 350 тысяч рублей плюс отделка в миллион. Если дом эконом-класса (6х9), то его цена составит всего 500-600 тысяч рублей.

Прибыль владелца такого бизнеса будет летом до 50 тыс.рублей, а зимой до 100 тыс. рублей.