Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Здоровый образ жизни и бизнес

Бизнес

спорттоварыСегодня мода на здоровый образ жизни сделал рынок спорттоваров очень перспективным направлением бизнеса. И компании, которые открывают специализированные спортивные магазины, становятся успешными и прибыльными.

Сейчас в Москве работает около 1000 спортивных магазинов, где 75% из них это универсальные магазины, 13% - это специализированные, и 2% торгуют товарами классами премиум.

У универсальных магазинов самая высокая конкуренция. Благодаря активной рекламе крупные сетивики оттягивают на себя большую часть покупателей. Из-за этого у маленьких магазинов наблюдается падение продаж. Поэтому перспективным направлением является открытие специализированных магазинов торгующих спортивными товарами.

Добиваются успеха те магазины, которые профессионально и системно развивают какое-либо одно направление. Например, магазин, который торгует высококачественной спортивной одеждой.

Специализированные магазины ориентируются именно на обслуживание узкой группы покупателей, которые занимаются определенным видом спорта – альпинизмом, сноубордингом, горными лыжами и др. и хотя число их невысоко, но очень часто они готовы платить не малые деньги за уникальность товара, которые, если надо, привозится под заказ. Например, такой товар, как полиамидная веревка купить можно только в специализированных магазинах.

Также коммерческий успех приходит к тем магазинам, которые получили права на эксклюзивную продажу определенных товарных брэндов. Такие магазины очень хорошо известны любителям спорта. Возрастной контингент их это молодые люди от 20 до 35 лет.

Торговая наценка в таких магазинах немного ниже, чем в универсальных, и составляет 20-50%. Но они берут не количеством, а тем, что цена на эксклюзивные товары довольно таки не маленькая. Поэтому небольшое количество покупателей дают возможность прилично заработать.