Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как правильно зарегистрировать ИП: этапы, особенности и советы

Бизнес

altСтать предпринимателем в нашей стране достаточно просто. Особых ограничений не существует, если совершеннолетний человек дееспособен. Подается пакет документов лично либо пересылается почтой, допускается воспользоваться и возможностями глобальной сети.

После завершения процедуры можно будет открыть расчетные счета. Финансовые учреждения лучше подбирать те, которые предлагают выгодные условия для ИП, поэтому следует посмотреть банк для малого бизнеса на sfera.ru. Сейчас уведомлять налоговиков не нужно об их открытии или закрытии, как это было раньше.

ОКВЭД

Поскольку будущий бизнесмен уже знает, чем планирует заниматься, то ему необходимо в соответствующем классификаторе подобрать подходящие коды. Один выбирается в роли базового варианта, который приносит основной доход. Во время работы разрешается вносить в список новый код, удалять из него устаревшие.

Основная деятельность сказывается на размерах страховых тарифов. Повышенный риск, определенный государством, предполагает значительные отчисления за наемных сотрудников. Когда налоговики выявляют несоответствие вида предпринимательской деятельности выбранному базовому коду, тогда они самостоятельно устанавливают максимально возможную страховую ставку.

В некоторых случаях требуется прикладывать к бумагам справку о несудимости. Часть кодов вообще недоступна для ИП. Например, нельзя указывать изготовление алкоголя, его продажу, лекарства, авиаперевозки. Другие нуждаются в последующем оформлении специальных лицензий.

Налогообложение

Разнообразие вариантов позволяет подыскать наиболее щадящий режим налоговой нагрузки. Общая система отличается максимальными расходами, как с точки зрения финансов, так и трудозатрат. Однако при этом не имеет особых ограничений по уменьшению прибыли на понесенные издержки. Обычно ИП останавливаются на упрощенной версии или патентах.

Заявление с госпошлиной

Теперь можно заполнять документ утвержденной формы. Подписывать его нужно только в присутствии инспектора либо нотариуса, иначе придется новый бланк брать. В нем указываются коды деятельности, личные сведения, включая электронную почту. К заявлению следует приложить удостоверение личности с его копией, квитанцией об оплате госпошлины. Если данные передаются посредством портала Госуслуг, ФНС, МФЦ, то госпошлина не оплачивается.