Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила и особенности сортировщиков для банкнот

Бизнес

altВ организациях, где необходимо пересчитывать большие денежные суммы, часто используют сортировщики банкнот. Эти устройства имеют свои особенности.

Основные особенности

Необходимость купить сортировщик банкнот на ekoo.com.ua/product-category/sort/ возникает, когда предстоит работать с большими объемами бумажных купюр. Основным преимуществом такого прибора является многофункциональность. В набор действий, которые он способен выполнять, входит:

  1. Определение подлинности денег посредством разных методов детекции (магнитные, ИК, УФ и пр.).
  2. Сортировка банкнот.
  3. Подсчет общей суммы (в смешанной пачке).
  4. Анализ и вывод информации о количестве купюр разного номинала.
  5. Распределение по дате эмиссии.
  6. Отбраковка ветхих банкнот, исходя из их физического состояния.
  7. Распознавание купюр, которые были повреждены или склеены.
  8. Отбор денег, подходящих для использования в банкоматах.

Алгоритм работы

Выполнение запрограммированных функций в сортировщике происходит по определенному алгоритму:

  1. Деньги укладывают в специальный подающий отсек. В зависимости от модели его вместительность может варьироваться от 500 до 700 штук.
  2. Световой датчик, прореагировавший на появление банкнот, запускает работу устройства.
  3. Происходит поочередное перелистывание и перемещение купюр в трак сортировщика.
  4. Благодаря роликовому или ременному механизму осуществляется их сканирование и детекция.

В соответствии с установленной программой деньги сортируются. Те, что отвечают установленным требованиям, попадают в приемный отсек. Не прошедшие отбор оказываются в отдельном кармане. В него обычно попадают ветхие или поддельные деньги. Причиной отбраковки также может стать неправильное расположение банкноты.

Классификация устройств

Сортировщики для денег могут иметь в своей конструкции разное число карманов. Приборы с одним карманом применяются для идентификации номинала. Если по каким-то признакам купюра не проходит сортировку, устройство останавливается, пока оператор не извлечет ее.

Двухкарманные аппараты имеют в конструкции дополнительный отсек, в который попадают отбракованные деньги. В ходе одного цикла они осуществляют проверку только по одному параметру.

Сортировщики, оснащенные более, чем двумя карманами, считаются самыми удобными в использовании, поскольку позволяют выполнять сортировку по нескольким параметрам одновременно (номиналу, подлинности, ветхости).

Помимо количества отсеков, сортировщики классифицируются по валютам, с которыми они могут работать одномоментно. Бывают одно- и мультивалютные. Последние за один цикл обрабатывают рубли, доллары, евро и прочие денежные единицы, указанные в настройках устройства.