Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Вместо ипотеки приобретение недвижимости в рассрочку

Бизнес

Зарубежные банки, в общем-то, согласны работать с иностранными заемщиками и позволяют им использовать кредитные калькуляторы, размещённые на официальных интернет-сайтах. Однако требуемый ими пакет документов и та тщательность, с которой проверяются источники доходов, а достаточно часто и легитимность происхождения первого взноса, отпугивают потенциальных заемщиков. В настоящее время сами строительные компании, которые возводят жилую недвижимость, дабы привлечь иностранных инвесторов, выражают готовность идти навстречу покупателям. Эта форма покупки жилой недвижимости носит название non-status mortgage или нестатусного финансирования. В этом случае в качестве гаранта перед кредитной организацией выступает компания-застройщик, а не сам потенциальный покупатель жилья.

В этом случае основная часть вопросов по оформлению кредита ложится на плечи девелопера. В результате покупатель недвижимости предоставляет минимум документов. И еще один важный момент: в отличие от прямого ипотечного кредитования заемщику нет необходимости подтверждать источники своего дохода. В результате к такой схеме смогут прибегнуть и те заемщики, которые работают на процентах от сделок, а также те, кто уже взял один кредит. Немаловажным моментом является и отсутствие возрастного ценза, обычно устанавливаемого при получении ипотеки стандартным способом.

Банки предоставляют такие преференции только потому, что застройщик способен обеспечить нестатусное финансирование своими активами, и стоящимися объектами в том числе.

Однако эксперты отмечают, что на выдачу нестатусного финансирования идут совсем немногие и достаточно долго работающие на рынке компании. В связи с этим такой вид кредитования не столь массово распространен в мире.