Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Управление коммерческой недвижимостью, инвестиции в недвижимость

Бизнес

Опять же, каковы перспективы развития апарт-отелей в крупных отечественных городах?

Традиционный апарт-отель – это явление не новое, за рубежом оно уже долгое время является стабильной формой заработка ряда частных инвесторов. Нельзя сказать, что такой способ инвестирования капиталов гарантирует огромные прибыли. Напротив, сдача квартир в аренду в традиционном виде бывает даже выгоднее, чем сдача аналогичной жилплощади в рамках апарт-отеля.

Спрашивается, зачем тогда предприниматели инвестируют средства в приобретение апартаментов в таких отелях? Дело в том, что подобные инвестиции в недвижимость позволяют рассчитывать, хоть и не на чрезмерные, но на стабильные дивиденды. Более того, в рамках апарт-отеля необходимость в управлении бизнесом тем или иным инвестором сводится к минимуму. Например, сдав в аренду бабушкину квартиру, вы можете рассчитывать на приличное вознаграждение, которое вы будете получать раз в месяц. Вместе с тем, вы, так или иначе, будете вынуждены периодически следить за состоянием квартиры, проводить текущий ремонт коммуникаций, следить за тем, чтобы арендатор своевременно оплачивал коммунальные услуги и т. д.

В случае с апарт-отелями самостоятельное управление коммерческой недвижимостью и необходимость в контроле за арендаторами упраздняется. Набор постояльцев, уход за апартаментами, оплата коммунальных услуг и многое другое – все это выполняет администрация и персонал апарт-отель. В то же время совладельцы апартаментов получают определённый дивиденд и возможность определенное время в году использовать жилплощадь по собственному усмотрению.

Принимая во внимание, что апарт-отели в России, как сфера инвестиций капитала, находится в зачаточном состоянии, перспектива ее развития вырисовывается весьма оптимистичная. Дело в том, что за рубежом, для того чтобы перейти от доходных домов прошлого к апарт-отелям понадобились многие десятилетия.

В России же, напротив, технология аренды недвижимости в апарт-отелях появилась сравнительно недавно, но уже даже за этот короткий срок может похвастать превосходными результатами, такими, например как апарт-отель YE’S, относящийся к заведениям премиум класса. Поэтому не исключено, что в скором времени отечественные апарт-отели достигнут мирового уровня, и российские предприниматели поймут, насколько рентабельно и целесообразно инвестировать капитал в апарт-отели.