Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Учимся различать кредитные и дебетовые карты

Бизнес

Как известно, кредитки массово выпускаются не только банковскими учреждениями, но и крупными компаниями, ресторанными и автозаправочными сетями, гостиничными комплексами. Различают две разновидности кредитных карт – кредитные и платёжные. Первые дают возможность платить за месячный минимум приобретений с начислением процентов, платёжные карты подразумевают необходимость внесения платы за все покупки в конце установленного расчётного периода. Следует упомянуть и о такой функции кредитных карт, как выдача персональных кратковременных ссуд. Абсолютно естественно, что набравшие колоссальную популярность кредитные карты банков не могли не отразиться на мировой экономике. Необходимость многолетнего накопления средств для покупки той или иной вещи нивелирована, достаточно только завести кредитную карту, не забывая периодически покрывать сумму долга по кредиту. Многочисленные бизнес-структуры взяли кредитки на вооружение и стали использовать их для продвижения своей продукции и услуг.

Однако кроме кредитных карт со стандартными функциями, существуют также и дебетовые карты. Этот тип карт применяется для списания со счёта стоимости покупки или услуги прямо с текущего счёта банка клиента.

Собственно говоря, как раз наличие кредитной линии и является критерием, по которому отличают кредитные и дебетовые карты. В случае, когда карта привязана к банковскому счету, она является дебетовой. Если же привязана сделана к кредитной линии, то карточка кредитная.

Данная, устоявшаяся давно, номенклатура, применяется в Соединенных Штатах Америки de facto. В странах Старого Света, России или любой другой стране могут присутствовать другие критерии.